Это зависит от самого больного, людей вокруг, среды и правительства.
Больной нуждается как мы все в любви, в нужности. А некоторые сами любят людей вокруг. А без минимальной поддержки редко кто выдерживает, даже если это поддержка без любви. Помню, как несколько месяцев назад 11 больных раком в Москве бросились с окна с целью самоубийства. Это только выявленные цифры. А сколько таких нет статистики. На работу редко берут инвалидов. Редкие семьи заботятся о своих. А есть такие оставшиеся без родных и без крыши над головой и мизерной пенсией.
Что сказать? Во дворе варварский капитализм.
Психология
Что станется с духом больного, чей путь без конца проходит через "огонь, воду и медные трубы"?
Дух становится гармоничным!
Подготовится к реанимации...
ничего с ним не будет все в руках господа.
Душа надеется на выздоровление.
В следующей жизни, таким должно повезти....
...если выдержит-стойким будет, а если сломается-ничего от него не останется...)
....с непокобелимостью в доброту наших медиков.... к палате номер 0....
Смотря кто направляет на эту дорогу, как бы с духом направляющего чего не произошло, в жизни всяк бывает.
Человеку даётся столько испытаний, сколько он может вытерпеть, ну и потом он сам это выбрал, своим отношением к жизни, к родным и близким, и не близким.
Очищение.
никто не знает, может только родные онкобольных. Я видел здоровых мужиков, сдувавшихся и замыкавшихся в себе после диагноза, сгоравших в считанные месяцы, я видел маленьких и вроде слабых женщин, которые находили в себе силы не только бороться с болезнью, но и поддерживать родных и близких, жить полной жизнью. Конечно рак побеждал их всех, но последние годы каждый прожил по разному - одни мучили родных бесконечными придирками, жалобами, даже проклятиями, другие просто отказывались видеть кого либо уходя в хоспис, третьи жили так как будто болезнь - это не про них и до последнего старались держаться. Осуждать никого нельзя, никто не знает как он себя сам поведет в такой ситуации, я лишь надеюсь, что если заболею сам, то смогу быть хоть немного как эти женщины.
Из двух одно. Либо станет как Илья Муромец - сильным и готовым на все испытания... Либо как Кащей ...
всё зависит от него самого. Кого то испытания закаляют, кого то наоборот.
Однако если постоянно концентрироваться на противодействии и борьбе, то можно потерять себя.
Какие бы сложности не встречались на нашем пути, мы всегда можем ненадолго остановиться, прислушаться к себе, вникнуть в смысл происходящего. И возможно тогда мы найдем иной путь, в котором нас будет сопровождать светлые чувства, гармоничное начало.
Когда мы начинаем относится и к себе, и ко всему окружающему с милостью, прощением, дружелюбием, любовью, тогда приходит умиротворение и счастье.
"Так соловей поет,
Как будто прутьев клетки
Не видит пред собой. "
"Так соловей поет,
Как будто прутьев клетки
Не видит пред собой. "
Он закалится и укрепится.