Психология
"Вы пишете, что верите в Бога, но на деле, то всё не так.." А откуда человек знает, как "на самом деле"? - у другого....
.. которого не знает?...Вот давно не могу понять - откуда же они все лучше нас самих знают-то? )) Лучше в психологию - в религии и вере - там все и всЁ точно знают...)))
Когда-то все Люди жили в Одной большой пещере и вели они Долгие разговоры про Солнце, и все имели разные точки зрения. Были разные люди, Разные ораторы, искренне верующие в свои Слова. С течением времени создавались разные конфессии, писались разные Записи, с разными Запретами и наставлениями. Потом было много споров и раздоров, войн. И превратилось Это в следствие, а причину уже Давно никто не ищет, потому как Очень интересная эта Игра… в которую можно играть… А выход из пещеры находился неподалеку, как и раньше, а там Солнце, светит Солнце…. как и раньше, для Всех!
То, что на самом деле - подтверждено личным и коллективным опытом. проверено и зафиксировано. То, что у кого то в голове, не может быть проверено, повторено и зафиксировано. Мир фантазий - не материален. Напридумывать можно очень много.
Вот в этом разница.
Литература (обряды, таинства) - лишь зернышко,
взращивать Древо - дело самостоятельное,
и двух идентичных ---не культивировать.
..но они могут иметь общую корневую систему.
и двух идентичных ---не культивировать.
Все зависит от восприятия. Дайте прочиатать двум людям, с разными жизненными ценностями и разным жизненным опытом две идентичные статьи, трактвка будет совсем иная. Человек думает, что лишь он познал истинный смысл и теперь должен оделиться им с окружающими. Естественно, когда узнает, что есть мнения, отличные от его, начинает думать, что они ошибочны.
А уж в вопросах веры, религии. В той области которая изначально создавалась для того, чтобы превратить стадо в общество, не может быть единой трактовки чего либо.
есть священное Писание. Есть таинства... Вы были в Храме? слушали хор? Исповедывались, причищались?