Думаю, что не у некоторых, а у каждого человека есть один-два абсолютно невыносимых знакомых, а у кого-то и больше. Наверное, это зависит от наличия противоположных убеждений по вопросам, очень важным для этого человека, а также от степени активности проталкивания этих убеждений в массы. Например, один человек считает, что собака - лучший друг человека, держит дома собаку и сажает ее с собой за стол обедать. Второй считает, что собака в доме - источник заразы и постоянных проблем, и держать ее могут только ненормальные. Если один из этих людей будет постоянно озвучивать свою идею-фикс, не стесняясь в выражениях, то второй через некоторое время будет готов его убить.
Т. е. причины нетерпимости: противоположные взгляды на важные для данного человека вещи и неготовность понять и признать чужую точку зрения. А идет это, по-моему, из детства и зависит от воспитания и окружения.
Психология
Почему некоторые люди абсолютно нетерпимы к другим? Откуда это идет?
Уважаемая Наталия Николаевна, все терпимые индивидуумы были скушаны в ходе эволюции (И сказал Он "это хорошо"). -против бушующей толпы громящей магазины и авто по обочинам лучше всего лёгкий пулемёт, а не депутат-педераст.
- низкий уровень развития,
- подвижная нервная система, заложенная генами
Невоспитанность.
От невежества.
гордыня, матушка...
Негативные эмоции разъедают злых. завистливых, жадных до денег людей
от невежества....
Это их бессильный протест против их же слабости. Они ж не могут просто всем этим людям заехать по морде? Даже одному иногда не могут.
Кто умеет бить морды, тот всегда спокоен.
Страха за свое Эго, веры в разделение и не проявиление любви к себе и другим.