Здравствуйте, Омка!
Интересный вопрос, сразу вспоминаю фильм «В постели с врагом» .
Честно говоря, я ни разу в своей жизни не встречала тирана. Бывают, попадаются грубоватые мужчины, но скажешь такому пару ласковых (в смысле вежливых) фраз, и от агрессии не остаётся и следа, все мы люди и все адекватные, даже если по началу и может показаться, что недоброжелательны.
Правда недавно был забавный случай. Со мной разговаривал по телефону один мужчина, очень агрессивно ко мне настроенный, который видит во мне заочного неприятеля. Он яростно орал на меня матом, как на малолетку, а мне стало даже смешно, он явно хотел меня запугать и еще сильнее разозлился когда почувствовал, что у него ничего не получается. Я говорила с ним на «ВЫ» и вежливо. Я ему сказала так: «Вот всё, что Вы мне говорите сейчас по телефону, всё это придите и скажите мне в глаза! » Он продолжал поливать меня матом, не обращая внимание на моё предложение встретиться, только угрожал, что если меня встретит где-нибудь, то «по башке надаёт» . и потом я догадалась, что он такой смелый только на расстоянии, а рядом со мной постесняется настолько проявить себя. Тогда я ему сказала: «Вы не можете мне это сказать в глаза, потому, что Вы трус! Да Вы трус!!!» . Представляю, каким ударом это было для него, это был просто нокаут! А ведь меня он только раззадорил, ни сколько не зацепил, хотя и старался изо всех сил. Он спросил где я живу, я дала адрес, он сказал, что придёт на разборки, а я сказала, что буду его ждать. Вот, жду уже два месяца, а так хотелось с ним встретиться! Но знаю, что он не придёт, ему стыдно, потому что он понимает, что я права, считая его трусом.
Представляю как он бесится до сих пор, не имея возможности выпустить пар! Но наш городок маленький, рано или поздно я его где-нибудь встречу, уверена, что встреча будет незабываемой, мне самой интересно как Я САМА себя поведу, буду ли его провоцировать на агрессию, или нет, но знаю точно одно, что нисколько не боюсь того, что он меня побьет, ему я могу сделать гораздо больнее, ведь я знаю как его зацепить за самое больное.
И вот одна сторона меня, очень эмоциональная, хочет его морально подавить (я так понимаю это агрессор во мне, или тиран, наверное) , а другая сторона, сторона человеколюбия, миролюбия и здравомыслия говорит, что его нужно только пожалеть, успокоить, дать надежду, ведь он слаб, а я сильна, так зачем же его топтать? . Я умом понимаю, что второе это то, что соответствует моей душе. Но вот всё равно не знаю, если бы встреча состоялась, сорвалась бы я на эмоции, или нет?
Так вот, такого человека, скорее всего, и посчитает женщина, которая будет его бояться, тираном. Видимо, его жена его боится, боится агрессии этого слабого духом мужчины! Боится, что он на ней будет срывать свою злость.
Почему-то среди женщин бытует представление о хорошем муже как о мужчине, за которым «как за каменной стеной» , женщина мечтает найти именно такого, чтоб был добытчиком, чтоб с ним было надёжно и т. д. Омочка, а Вы хотите найти именно надёжного человека для себя, чтоб был ответственным за Вас?
Я недавно слышала такую мысль, что раньше, с древних времён и вплоть до середины 20 века, желание женщины связать свою жизнь именно с НАДЁЖНЫМ мужчиной было полностью оправданно. Женщина по определению была слабой и незащищенной в социальном плане. Женщина отвечала за дом (не было ни полуфабрикатов, ни стиральных машин и т. д. весь быт на женщине) , а муж – соответственно всё это дело материально обеспечивал.
И только за последние десятилетия всё изменилось, женщина может обеспечивать себя и стала сильной и устойчивой в социальном плане, в добытчике ОБЪЕКТИВНО она уже не нуждается. Женщина явно выросла интеллектуально (может получить хорошее образование) , выросла социально. Но вот почему-то морально она не выросла и до сих пор, как и в средневековье, мечтает опереться на сильное мужское плечо. Всё-таки хочется её чувствовать себя маленькой девочкой, о которой позаботится заботливый муж.
Психология
Куда деваться от тиранов и как перестать привлекать их в свою жизнь?
Тиранься с ними поменьше.
Перестань быть Жертвой
Наталья Ужегова
Не подскажете, как?
проблемы с тиранами? избавься от них
Вместо того, чтобы думать о том, чего ты НЕ хочешь - думай о том, чего ты ХОЧЕШЬ! Посмотри фильм "Секрет" - в тему. Там полный, развёрнутый ответ на твой вопрос.
.. просто перестать себя самой тиранить....
Наверно стать более агрессивной? Проявлять Силу и таким образом отпугивать хищников? У них нюх, обостренная чувствительность на слабых.. . Значит, необходимо научится себя защищать, уметь давать отпор, глядишь и перестанут слетаться...
Вопрос предполагает ответ .
Куда дется ? -убежать, спрятаться, защитится?
Это пререгатива человека-жертвы.
Убежать, спрятаться -это отгородится от людей вообще.
Жертва обучающаяся защищаться, выглядит довольно таки нелепо. Вот так решила я, поразмыслив : ) Что- то напоминает корову гавкающую на волка. Волк ахренеет от такого цирка только первые минуты. Потом . Либо умрёт со смеху. Либо молча укусит.
А если по другому ?
Стать духовно здоровым человеком.
Ведь неумение скрывать свою боль и слабость, неумение быть ЗАКРЫТЫМ для окружающих - это своего рода болезнь. Просто не надо обращать внимание или давать повод думать, что вам больно от чьего-то хамства или нападок, а при случае следует дать очень спокойный и достойный отпор, без ответной грубости.
На закрытую рану и на каменную стену хищники не бросятся. Они любят больше нападать не на людей "в себе", а на подверженных эмоциям....)))))) )
Это пререгатива человека-жертвы.
А если по другому ?
Стать духовно здоровым человеком.
Наталья Ужегова
Спасибо за ответ! )))
просто не думай об этом и вскоре все исчезнет!!!!
Стань тираном)))
Ответьте на два вопроса: "Какую пользу получает тиран, преследуя меня? Что он хочет? " и "Какой опыт (урок) я получаю, общаясь с тираном? " Изложите все на бумаге. Найдите корень Вашего СТРАХА. Переведите в формулу "я боюсь... " Как только докапаетесь, они перестанут Вас преследовать. Вы ведь сами писали о бесконечных возможностях! Применяйте!
Наталья Ужегова
Спсибо за ответ! )))
Подобное притягивает подобное. Проанализируйте свое поведение и попытайтесь изменить свои качества характера, и к Вам притянутся совершенно другие люди