Психология
Чем можно слушать музыку, кроме ушей? Как вы ее ощущаете?
Посмотрел однажды глухих, их ощущения от музыки, и понял, от чего музыка разливается по всему телу.
наверно всей кожей,
до мурашек.
Вообще. всякую музыку слушать надо Душой и сердцем.. .
Можно ещё с открытым ртом, чтоб не оглохнуть.
А ведь так хочется ответить...
душой, Анна
Телом можно прекрасно "осязать" низкие частоты, но всё многообразие, обертона, и краски музыки - только ушами.
Разная музыка в разных состояниях дает разные ощущения.
Иногда - это просто наслаждение для ушей и стимул для сиюминутного настроения.
Но иногда - это волна по телу и трепет Души.
музыку слушают мозгом, а воспринимают чувствами и разумом, хотя в основном разумом люди не способны ее воспринимать
всеми фибрами..
пропустить, проплакав через душу и сердце...
Ну, если музыка громкая, а сидишь на твердой лавке, то - как у нас принято делать и все остальное.. .
Черт, а ведь собирался написать, душой, сердцем, астральным телом....
Всем своим существом! Участвуют в восприятии музыки - уровень культуры - знания о музыке и ее понимание, музыкальный слух, органы чувств, состояние души. В музыке бывает фальшь, подобие, натянутость (набор нот, без души и темы, но по моде) , к сожалению. А хорошая музыка - это удивительное, ни с чем другим не сравнимое творение человека, а способность ее создавать (писать и исполнять) самый удивительный дар и труд, больше всего нужный людям. Хорошая музыка - это дар + профессионализм! Хорошая музыка способствует качеству нашей и духовной, и материальной жизни, ее развитию, ее наполненности эмоциями.
это нечто неуловимое происходит внутри) кажется, будто вся нервная система реагирует, особенно если музыка действительно нравится=). я тут вспомнила, есть такое явление восприятия - синестезия - когда при раздражении одного органа чувств (например, ушей) одновременно появляются не только слуховые, но и, скажем, зрительные ощущения. Так что есть в мире люди, которые музыку слушают не только ушами, но и глазами, кожей, носом, или языком... любопытно, каково это - видеть музыку в цвете или ощущать ее на теле))
Из Души в Тело проходит заряд)
музыка это не только звук, который мы слышим, это звуковые волны, которые воспринимаются всем телом
душой!
беременным животиком)))