Психология

Про мужей подруг и других знакомых женщин (вн.)

Если вы влюбились в мужа подруги, а он в ас, то.. .
Я как-то спрашивала народ об этом и большинство ответили, что муж подруги - табу. Убегу подальше, подруга дороже и т. д.

А я вот подумала. Это же условность. Если между вами чувство, то вы от него отказываетесь только из-за правила, придуманного людьми. Ну.. . что поставили штамп и теперь человек не имеет права следовать своему чувству.. . отрезан от чувства любви и еще от множества всего. Что он ПРИНАДЛЕЖИТ (собственность) другой.
А стоит ли игра свеч? Живем раз, а получается отказываемся от этой самой жизни, только из-за того, что ПРАВИЛА НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Далее.. . есть страх ПОТЕРЯТЬ подругу. Т. е. получается, что за этим страхом стоит тот же эгоизм. Это страх того, что подруга в силу своего эгоизма посчитает вас плохой и отвергнет.
Т. е. еще один аспект - это выбор между чувством любви и страхом отвержения и осуждения.... И выбор чаще всего, делается в пользу страха.

Как-то получается, что.. . во всех общепринятых правилах идет ОТРИЦАНИЕ ЖИЗНИ и СЧАСТЬЯ.... как же тут радоваться, если нельзя того, что приносит радость??? ?

PS: Переход на личности не интересен.. . скучно.. . поэтому не пишите лучше ничего.
Если страшно соприкасаться с этой стороной бытия, то просто проигнорируйте вопрос.. . Правда, ребят, надоело читать в своих вопросах ваши же собственные проекции... .
Великолепный пример того, как традиции и стереотипы мешают людям быть счастливыми! Что имеется: трое (или четверо) хорошо относятся друг к другу, но традиционная мораль мешает им реализовать свои чувства. Вместо того, чтобы признаться в них и поговорить об этом вчетвером ( втроём) люди скрывают это, не пользуются благами жизненных ситуаций, находят в них повод для горя и несчастья. А ведь достаточно всего лишь понять, что если все участники любят друг друга, то можно получать удовольствие от этого, общаясь вместе! Безусловно, при этом необходимо понять, что важнее, ханжеская мораль, заставляющая из любви делать повод для ненависти или сама любовь и дружеские чувства ( а чёткой грани между ними нет) . И настоящий выбор это выбор между правдой и ложью, счастьем для всех или несчастьем для некоторых, свободой и исполнением нелепых правил, а вовсе не между подругой и её мужем- зачем выбирать между близкими людьми, ведь можно просто сделать так, чтобы эта близость приносила радость всем!
Наталья Засыпкина
Лучший ответ
Айнура Тамерлан Вы, как всегда, очень точно уловили мою мысль!!! И очень грамотно разложили ситуацию, обозначив суть. Спасибо вам, что вы это делаете!!!!
Сабрие Неметуллаева Вмешаюсь ненароком...
Мораль становится ханжеской, когда ей слепо следуют или - прикрываются ее, или - принимают "облико морале" внутри лопаясь от противоположных желаний. Ни одна мораль не дает запрет на любовь, и только сами люди делают из любви - повод для ненависти и прочего перечисленного. Когда счастье=удовольствию и только - всегда будет разрыв между внешним и внутренним.
Удовольствия без учета последствий (которые всегда есть, и заметьте, именно женщины оказываются наименее защищенным звеном в этой цепочке) - счастье?
Видимо, счастье - разное для всех.))
Было такое. Позволила себе только поцелуй, зато осадка не осталось и по прежнему в добрых отношениях. Вам решать.
при чем тут мужья и подруги? просто с детства не приучили не трогать чужое.
Ірина Чолій
Айнура Тамерлан Муж - это чужое? Т.е. собственость?
День добрый!. )
Тут такой момент... ВСЕГО хватает на ВСЕХ, то-есть, на каждУЮ найдется свой каждЫЙ.
И тут я бы разобралась, почему - именно в мужа подруги влюбился человек... если не лукавить... потому что-ближе? потому что - чаще видит? потому что - при общении НЕТ обычного страха перед мужчинами (поскольку воспринимается через психологический комфорт, являясь как бы продолжением подруги)?... Почему СТРАХ, в конце концов, перед мужчинами, и человек выбирает подсознательно НЕДОСТУПНЫЙ (по моральным соображениям) объект для влюбленности? Чтобы получить драйв от риска ситуации?... вот этими вопросами бы я озадачилась в подобном случае... Часто так бывало, когда-таки отбив мужа подруги, и получив его в полное распоряжение, отбившая быстро с ним расставалась, восклицая "не то! " То-есть - "мечта" была привлекательнее издалека, а
вблизи, без ореола, отбрасываемым личностью подруги, мужчина оказался все тем же "козлом". И так и будет, пока человек НЕ разберется с причинами такого своего "выбора".
В приведенном примере - я вижу человека (не о вас речь) - потребителя, взвешивающего на весах предательство и иллюзию счастья . Кратко это выражается в одной из заповедей "Не укради". Не укради, потому как ты МОЖЕШЬ достичь ВСЕГО, что тебе нужно НЕ отбирая это у другого. В тебе - достаточно сил для воплощения своих желаний творчески, СВОИМИ силами (это расшифровка) .
Да и если подумать: вокруг еще тысячи -миллионы мужчин, однако - рука тянется к тому, кто волею дружбы с подругой оказался ближе. Что касается свободы выбора мужи подруги - так он его сделал, выбрав подругу.
Счастье -это не исполнение желаний, продиктованных аберрированным умом. . Счастье - это состояние, исходящее несколько из других моментов.
Проще говоря, это как в ситуации, когда мы попадаем в гостеприимный дом, где перед нами не держат закрытых дверей и выказывают радость и полное доверие. А мы стоим перед гордостью дома - вазой старинной-драгоценной и цинично рассуждаем на тему :"Взять хочу, что же меня останавливает, А стоит ли игра свеч? Живем раз, а получается отказываемся от этой самой жизни, только из-за того, что ПРАВИЛА НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ... Нарушу"..Понимаете, такой человек эту вазу УЖЕ украл. В мыслях, в чувствах, в том, что ищет (и найдет! ) причины, по которым он это сделать МОЖЕТ. И основная будет: я ХОЧУ! И другой человек, возможно, глядя на нас, будет стоять и бороться с ЖЕЛАНИЕМ нас убить (потому что мы лучше, хуже, богаче, беднее). . ЧТО в нем победит? А если он себе оправдание все-таки - найдет?. .
Станут все счастливее?
Анель Абдрахманова По поводу взвешивающего....Я не вижу человека сомневающегося в правильности решения брать или не брать, а скорее, того, кто решил под свои желания подвести мораль и этику, утверждая, что брак есть насилие над свободной личностью, ее ограничивающим обстоятельством. При этом вполне осознавая, что этот же брак, в момент его образования, наложил на человека обязательства. Для любви нет обязательств - есть наслаждение и счастье в бережении своего чувства от посторонних влияний. и делании этого счастья ради другого. Так вот из контекста вопроса понятно, что человек вообще не ставит знак равенства между любовью и браком, что для нас с вами естественно. Потому и возникло желание взорвать стены "темницы", и освободить заточенного в ней мужчину. У спрашивающего нет даже предположений о том, что он рушит не темницу, а чье-то счастье.
Айнура Тамерлан Честно скажу, что мне сейчас сложно вас услышать. Вы освещаете важную сторону отношений. Но для меня актуальнее конфликт между свободой самовыражения и нормами морали. Если интересно, что в этом вопросе про меня, то... сам конфликт, но не ситуация.
Пример этот привела, поскольку, он достаточно ярко демонстрирует этот конфликт.
Понятно, что то, что вы пишите про женщину, которая увлекается мужем подруги... Ее возможные мотивы... Как психолог, в консультации, я бы тоже уделила внимание этой стороне...
НО у меня сейчас интереса к этому нет. Поэтому... к сожалению, я плохо улавливаю мысль (((((((((. Пока не в состоянии.

Хмм....зачем-то я вам это объясняю....гм....
Ты пытаешься оправдать свое поведение.
Если мужчина предаст свою жену и начнет изменять с тобой - он нарушил слово данное ей. Если он бросит ее - то же самое.

Вполне возможно так жить, но я сомневаюсь что это приведет к нормальному счастью. Если он смог так поступить с ней, значит может и с вами. А это принесет страх, ревность.

Может можно построить счастье таким образом, но я очень сомневаюсь.
Olenka Зарецкая
Айнура Тамерлан Нет, я не пытаюсь оправдать свое поведение ))))). Я пытаюсь увидеть чужие мысли по этому поводу.
На самом деле он не влюбился в ас )) покуда спит с ass, вашей подруги. Тот, кто любит, бросает всё ради любви. Ни один запрет на свете не в силах остановить человека в этом состоянии. Жить, как известно, надо непременно хорошо, выбирая то что сердцу мило.
Главное слово - влюбились. Если это настоящая любовь, а не флирт, не желание локазать свое превосходство - тогда нельзя отказываться от любви. И подруга должна понять если не вас, то то, что ей придется жить дальше с НЕЛЮБИМЫМ мужчиной. Стоит ли игра свеч? А не соединившись с любимым человеком, сможете ли вы сохранить чувства к подруге? Нет Вы все равно её потеряете. Поэтому - боритесь за свою любовь и откиньте условности. Только если это ЛЮБОВЬ.
Есть Люди способные управлять вектором Желания.. . Они счастливые.. .

Если Вы влюбились в мужа подруги, а он в Вас, то Если Вы хотите заменить ему Подругу, то как минимум Вам необходимо Подруге найти нового мужа.. . Тогда Вы не потеряете Подругу.. .

Конечно обычно Люди не понимающие взаимосвязи вещей - гонются за Личным счастьем.. . убивая чувства других Людей...
подруга разная может быть, может не очень то уж настоящая=) и увести у такой подруги могут машину мужа остальных подруг) )
но я никогда бы так не стала поступать
Айнура Тамерлан 1. Муж и машина - это одно и тоже?
2. Почему бы не стали ТАК поступать?
Никто не есть вещь с заданным набором потребительских качеств, поэтому про собственность речь идти не может. Известна пословица: Первый брак - от бога, второй - от человека, третий - от дьявола.
Поэтому первый - это судьба, он "на небесах", не мы планировали, не нам и разрушать. Было сказано: " ...пока смерть не разлучит вас" и за базар надо отвечать.
Любовь есть, нет - это состояние, испытание человека. Терпите, живите. Это в любом случае не есть
"ОТРИЦАНИЕ ЖИЗНИ и СЧАСТЬЯ".
Короче говоря - гребут под себя, штамп в паспорте и всевозможные общественные табу, из одной оперы ;) В этом есть своя "радость", не думаю что таким образом люди лишают себя "самой жизни", это ведь их выбор, хоть и возможно не вполне осознанный.
Кроме общественных правил, есть и личные, они тоже много что ограничивают) То что люди отвечают не на вопрос, а на какие-то свои мысли, подтверждает это.
Вообще не думаю что правила чего-то лишают, лучше использовать их когда удобно, чем воевать с ними. Пусть они не будут клеткой, а подспорьем
Бла бла бла - Скажу честно - Я за баллом ! )))
Лидия Приб
Стереотипность логических цепочек, оправдывающих непорядочность, просто умиляет!
Если ситуация предполагает знакомство всех троих, до принятия решения парой вступить в брак, то что мешало чувству любви проявится раньше, и расставить все по своим местам. Хотя это тоже повлекло бы за собой разрыв дружбы, но не оставило бы вашу воображаемую, (или действительную) , подругу с разбитым сердцем и отсутствием веры в любовь и дружбу.
По моим наблюдениям за подобными ситуациями, напрашивается вывод, что механизмом, запускающим любовь к мужьям подруг, есть элементарная зависть и желание первенства. То есть, девушку не интересует парень ее подруги до тех пор, пока их отношения не обретут характер очень нежных и близких до такой степени, что это может бросаться в глаза посторонним, как нечто очень привлекательное и высшей степени романтическое. Вот тогда подруг обычно и клинит: "Я - лучше, а у меня подобных отношений нет. Так я докажу, что это все туфта, и по одному моему знаку, эта наивная дурочка останется с носом. А меня он будет любить еще больше". Как результат - кокетство и неприкрытое предложение себя. А как известно, редкий мужчина способен оттолкнуть даму, которая вешается на него. Не отталкивают, хоть потом и в большинстве своем сопли на руку мотают, плачутся.
Айнура Тамерлан Аспект зависти понятен... Очень хорошо освятили.
НО мне больше интересно.. почему чей-то муж (пусть и подруги или кого-то еще) воспринимается как "запретный плод".. Он же свободный человек, а не раб, почему у него возникают ограничения?
Чувства подруги - это другой аспект... пока хочется его не трогать, а то совсем путаница выйдет.
Танюша, привет. Всё это фигня, пустые ничего не значащие слова про табу, бла, бла, бла... Это пока не коснулось, можно рассуждать, что муж подруги - святое, что "дружба дороже члена", и т. д. На деле всё иначе. Я была в таких ситуациях сама в том и другом качестве, и наблюдала со стороны. ВСЕГДА находятся слова для оправдания себя, всегда дружба (вроде бы и проверенная временем, и ценная для обеих сторон) безжалостно и без колебаний оказывалась за бортом. Не выдерживала конкуренции с намечающимися, вовсе ещё непроверенными, ничего не гарантирующими чувствами. Глубже не пойду, тут много аспектов и про страх потерять подругу, и что такое дружба вообще.. . Ну вот если поверхностно - то так. И я думаю, это правильно))
Лично мне куда важнее любовь.
Думаю, что подруга переживет сию ситуацию.
Умми Хаджа