Психология

Часто ли Вам передаётся... настроение собеседника?

Ну.. . 8-(

Если собеседник пребывает в каком-то ярко выраженном настроении, как то: угнетён, лучится.. . всё, можно не перечислять, есть два слова ("дихотомическая пара") -

депрессия - экспрессия,

так это невозможно не заметить или спутать. Вот потому и говорю "ну" и глазки в кучку.

У этих двух состояний есть оттенки-градусы - это уже для особо чутких.

Я - существо не чуткое, промежуточных настроений не уловлю, то есть - останусь при своём. Но пойму прямой текст типа заткнись, трёщотка, не до того; тогда прямо и спрошу: что-то не так? а что? - это если я в экспрессии. В настроении "так себе" вообще вопроса не задам - заткнусь по просьбе трудящих (и пойду разгадывать судоку) .

В депрессии (своей) увильну от общения - я должна её переждать, тут никто и ничто не помощник. (Депрессия - это химия, можно выправлять курагой и т. д. , можно ничего не делать, ибо ничто не вечно под луною. )

Теперь безотносительно меня; депрессия заразна, экспрессия - раздражает.

Поэтому я сбегу и от депрессанта, и от экспрессанта: от первого - просто медициной показано, от второго - если пребываю в любом другом настрое (а вот экспрессия по разным поводам - один квартиру получил, другой стихи сочинил - общению не помеха, можно хихикать и перемигиваться, мол, жизнь прекрасна, не углубляясь) .

Это к тому, что настроение именно мне не передастся. Я, как эгоцентрик, всегда в своём сюжете, - но вопрос-то обращён прямо ко мне.

Но если мы - в любом настроении - сталкиваемся с означенной дихотомической (она же бинальная) парой у кого-то родного, тут мы обязаны подключаться. Если родной, мы знаем, как нужно нянчить его хандру или проявлять солидарность в радости.. .

Но это - работа. 8-(

P.S. Вот примерно одинаково воспринимают тему "чужое настроение" Ольга Иванущак и Сергей Васильев, -

ой, время!! ! -я в коммент ныряю, см. :)
Ксюша Монахова
Лучший ответ
Ксюша Монахова ...человек проявляет агрессию, просто раздражён, нервничает, взволнован, эмоционально расстроен, переполнен радостью...
- и я - заагрессивничаю, раздражусь, изнервничаюсь, взволнуюсь, эмоционально расстроюсь, переполнюсь радостью?!

Как бы мы ни были близки с собеседником, всё-таки не пуповиной же мы связаны?

Я всё это увижу, но -
агрессию надо гасить, раздражённость - снимать, у нервничанья, волнения и расстройства - выяснять причины и "лечить" (чинить), чем вызван взлёт на седьмое небо - спросить...

Я перейду в состояние собеседника, только если у нас общая Судьба.
В других случаях речь может идти только об адекватной реакции.
Конечно.. . Общаясь с добрым, чистым человеком, мы сами становимся чище, светлее, душа радуется. . И наоборот, если человек проявляет агрессию, просто раздражён, то атмосфера вокруг сгущается, нам становится неуютно, плохо.. . Поэтому желательно действовать свободно, когда ты настроен, центрирован и любящ и избегать действовать, когда эмоционально расстроен, раздражен. . Чувства заразны!...
Динара Самарова *Чувства заразны* - как хорошо сказано!!!)))
я его сразу улавливаю.. .
Нравится - принимаю.
Нет - сопротивляюсь. Если чувствую, что хочет и мне навязать - вредничаю...))))
Rodica Bold
Все зависит от того, насколько дорог мне мой собеседник. Есть люди, с которыми я общаюсь очень долго. Передается не только настроение. Когда человек пишет что-то, я внезапно осознаю, что у него плохое настроение, он нервничает или радость переполняет его. Наверно это некая связь. Чувствовать человека, сопереживать его проблемам, находясь за тысячи километров - это высшая степень духовного единства. В реальности все проще. Мимика, жесты, слова собеседника, все это способно заставить летать или сломать на весь день.
Ирина Тарасова
Ну да, бывает))
Нина Ионкина
Всем передается мое настроение))
ага - если пьем с одной бутылки )))
Алена Ким
почему то передается только плохое настроение