Психология

Почему мы готовы простить все на свете,забыть все грехи и обиды на человека,если он при смерти?

значит,не такие уж сильные обиды,не такой уж сильный грех,раз все таки мы можем простить...вопрос только-почему не сделать это при жизни?
Светлана Цуд
Потому что смерть - это этап о котором мы практически ничего не знаем и человеку на пороге смерти и без того не легко - он осмысливает все по-другому и, как правило, кается в своих грехах, а люди рядом стараются облегчить переход в мир иной. Каждый знает, что его ждет то же самое - неведение страшнее всего. А при жизни мы все на равных - обычный эгоизм :-)
Ангелина Лукьянова
Лучший ответ
Не всегда бывает так.
Думаю, Вы сможете в этом убедиться, пройдя по этой ссылке:
http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok1/karelpropovedi.htm
Любовь Руденко
Может вы и прощаете, я могу лишь сочувственно взглянуть на его могилу. И то не всегда. Многие мои знакомые при смерти, вот жду когда смерть избавит их от моего присутствия.
Лилия Курлова
А что это изменит? Далеко не всё прощается даже умершим... (некоторым оскверняют могилы и тд и тп)
Кому-то наше прощение вообще не нужно... Кто-то прощает лишь для тог, что-бы чувствовать себя спокойней. (прощение которое шло не от души ничего не стоит). Готовность простить не редко оборачивается лишь иллюзией...
Любовь Руденко Всем нам нужно прощение...
Хотите убедиться - если желаете, можете пройти по ссылке:
это не всегда так. Человеку легче умирать, осознавая, что на него не держут зла, поэтому все и стараются так себя вести. Чаще всего, обида остается надолго.. . просто ее не показывают в такой момент. Потому что каждый знает, что придет и его время и ему также захочется знать, что на него не держут зла. Так наверное легче умирать