Психология
Хотели бы вы взять отчество по матушке ?
Мать рожает ребенка, возиться с ним , зачастую жертвуя своей самореализацией в других сферах жизни. А ребенок берет фамилию и отчество отца. Я ни в коем случае не хочу принизить роль отца, но, согласитесь, это несправедливо. Прошу без шовинизма.
конечно! мама всегда важнее. По крайней мере для меня
А зачем? Вот хоть тресни не вижу смысла. По моему вот именно таким способом выражать "уважение и признательность" - как то слишком упрощенно.. .
Да и Традиции есть Традиции - они от Предков достались - их уважать надо.
Migera
наши предки создавали крепкие семьи и своих детей любили, что нельзя сказать о современных мужчинах.
Наталья Христолюбова
традиции надо уважать, но что делать, если они себя изжили ? Это раньше женщину считали существом второго сорта , годным только для материнства и воспитания детей. А главой семьи априори был муж, поэтому детей нарекали по его имени. Но сейчас то такой домострой уже не в чести,слава Богу.
Я бы хотела, чтобы и у нас, как почти во всем мире, отчества отменили.))
Алисия Алонсо
Согласна,что отец - всего лишь оплодотворитель,а мать жизнью рискует.
Представьте такие имена - Андрей Еленович, Владимир Светович, Александр Ингович, Петр Елизаветович, Алексей Ларисович? Не очень как то звучит?
Наталья Христолюбова
просто непривычно
Алисия Алонсо
Эрих Мария Ремарк - звучал.)) И не Светович,а Светланович! И очень даже зазвучало бы - не хуже,чем Евлампиевич или Владиславович!)))
Еленовна? не привычно
род идет по отцу.
Наталья Христолюбова
? род идет по матери
Тут смотря какой отец.
Вот я своего отца ни разу не видела. У меня фамилия матери, а отчество от отца. Но мама сказала что хотела дать другое отчество (от деда) , но передумала, так как звучит красиво.
Не не все мужики уроды, поэтому встречаются вполне нормальные психически здоровые мужчины, которые любят своих детей. И дети с удовольствием берут их фамилию и отчество.
Наталья Христолюбова
я не говорю что все мужики уроды. А дети действительно с удовольствием берут отчество и фамилию любимого отца , но не задумываясь о смысле данного поступка; берут лишь потому , что так принято в нашем обществе. а предлагаю задуматься
Мать и так в сердце
ничего не поменялось бы, потому что имя отца Евгений . имя мамика Евгения.
Ни в коем случае. Мать - это всего лишь инкубатор для выращивания семени отца. У матери нет семени, у нее только условия произростания.
Len Cha_Rus
Во-первых, в сперматозойде как и в яйцеклутке ровно половина генетической информации ребенка.
Во-вторых, отец лишь дает половину генетической информации, а мать уже в утробе как Творец создает нового человека. Там всё от матери зависит, от того что она есть и думает - от этого зависит какой будет ребенок.
Наталья Христолюбова
не согласна. Если мать - это лишь инкубатор, то, родив ребенка, она может быть свободна? так, что ли? Почему тогда Отец-Носитель семени сам не возиться с ребенком, перекладывая это на хрупкие плечи "инкубатора"? А раз перекладывает, то пусть имеет разум признать : на ком лежит бОльшая ответственность за продолжение рода, тот и важнее.
связь матери с ребёнком и так очевидна. а связь с отцом - нет! чтобы её подчеркнуть, нужно отчество. это заставит отца признать ребёнка своим, воспитывать его.
хорошо бы, чтобы отец понимал, что он не просто должен дать отчество, а ещё и воспитание!
Наталья Христолюбова
своеобразный взгляд. А мать и так много делает, о ней можно забыть при наречении.
Написано же- ОТЧЕство... По матери - второе имя...
Да без разницы. Главное - быть человеком. А какое отчество - дело десятое.