Психология
Как развить внимательность?
Есть какие-небудь эффективные и простые методы? Я нашла новую работу, на которой моя рассеянность может принести мне огромные проблемы, т. к. работа очень напряженная и довольно сложная, связанная расчетами и т. п.
Закройте глаза, мысленно представьте себе цифру «1». Когда четко «увидели» , сотрите ее, на место цифры один поставьте «2» и так до «10»
Возьмите небольшой предмет например часы, в течении тридцати секунд рассмотрите внимательно, затем попытайтесь как можно точнее их воспроизвести. Если некоторые детали не представились четко, посмотрите снова и так до полного воспроизведения.
Включите радио, затем постепенно уменьшайте громкость: установите самый низкий режим, когда еще можно понимать, что говорят. Слабая интенсивность звука заставляет вас сосредоточиться
Считать в обратном порядке, начиная с 200, отнимая от каждого следующего числа три 200, 197,194,191,188, и т. д.
Поиск предметов по заданным признакам
Ставится задача назвать как можно больше предметов, обладающих заданной совокупностью признаков и в этом смысле похожих на два-три предмета, приведенных в качестве иллюстрации. К примеру, говорится: «Назовите предметы, которые объединяют в себе выполнения двух противоположных функций, например: "дверь" (она и закрывает и открывает выход из помещения) , "выключатель" (он и зажигает и гасит свет) . Ответы могут быть банальными ("водопроводный кран"), могут быть более далекими ("рука": и бьет и гладит) . Побеждает тот, кто дал больше всех небанальных ответов» .
Задание позволяет легко находить аналогии между различными предметами и явлениями.
Поиск противоположных предметов
Называется какой-либо предмет, например, «дом» . Надо назвать как можно больше других предметов, противоположных данному. При этом следует ориентироваться на различные признаки предмета и систематизировать его противоположности (антиподы) по группам. К примеру, в данном случае могут быть названы: «сарай» (противоположность по размеру и степени комфорта) : «поле» (открытое или закрытое пространство) , «вокзал» (чужое или свое помещение) и т. д. Побеждает тот, кто указал наибольшее количество групп противоположных предметов, четко аргументировав при этом ответы. Задание направлено на сравнение предметов, поиск свойств предмета.
Упражнения Концентрация
Концентрация может производиться на внешних материальных объектах, на органах тела или на мыслях. Можно завести будильник и задать время концентрации от минуты до получаса в каждом из последующих упражнений по концентрации. Следует задать время, принять соответствующую позу, расслабить мышцы и выбрать объект концентрации. Если мысли начнут переключаться с одного объекта на другой, нельзя резко бороться с этим, переутомляться, одергивать себя, встряхивать головой, отгоняя посторонние мысли. По мере того, как мысли уходят в сторону, надо мягко возвращать их к цели концентрации. Важно, чтобы в течение отпущенного времени мысль уходила «в сторону» не более трех раз.
Поиск предметов по заданным признакам
Поиск противоположных предметов
Упражнения Концентрация
невнимательность чаще связана с эмоциональными переживаниями или же напряженностью мозга...
Женечка Яковлева
и того, и другого мне хватает в моей жизни..)) Вы правы.