Психология

Зачем человеку дан СТРАХ? Бояться - это ПОЛЕЗНО или ВРЕДНО, как Вы считаете?

Страх помогает скорейшему обучению и следовательно выживанию (но только на длинных дистанциях) . А вот бояться очень вредно. Ведь боясь всего подряд, человек деградирует.
Любовь Ягодкина
Лучший ответ
Страх является неизбежностью нашей жизни и сопровождает нас всю жизнь. История человечества от прошлого и до настоящего состоит из попыток преодолеть, уменьшить, пересилить или обуздать страх. Надежда на возможность прожить без страха остается иллюзией.
Страх существует независимо от культуры и уровня развития народа.
Мы сейчас не боимся молнии и грома, лунных и солнечных затмений и относимся к ним, как к интересным явлениям природы. Но сегодня мы испытываем страх перед угрозой новых болезней, несчастным случаем на транспорте, страх старости, одиночества, смерти, нового.
Страх увеличивается тогда, когда наш образ жизни и деятельности изменяется вопреки нашему желанию.
Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, в равной степени он содержит предложение, т. е импульс к преодолению этой опасности. Страх возникает всегда в тех случаях. когда мы оказываемся в неразрешимой ситуации.
Очень вредно. Инстинкт самосохранения и страх - вообще из разных категорий.
Страх полезен в умеренных дозах - как сила, постоянно подстегивающая инстинкт самосохранения. Но страх в больших количествах и по любому поводу, тем более фобии - это очень плохо. В этом случае страх начинает разрушать человека.
если не филосовствовать то зависит от ситуации
страх как инстинкт, его преодалевая, получаешь порой такой кайф, со мной согласны адреналинщики экстремалы, зачем бы тогда шли в горы, на сплав, дайвинг также, жизнь не такая пресная, Вам удачи улыбнитесь!
Элина Злипух
Смотря какой страх.. .
Вообще страх чувство негативное, и даже Библия нам говорит, что мы приняли не духа страха, но любви.. . Совершенная любовь изгоняет страх. .
Но, есть страх, вызванный любовью... это страх потерять того, кого ты любишь больше себя, больше своей жизни... нужно признать, что иногда такие отношения удерживает именно страх... возможно нет таких возвышенных чувств, но сама мысль потерять человека приводит тебя в ужас, потому что этот человек безмерно дорог для тебя... поэтому этот страх, вызванный любовью, доказывает, что это настоящая любовь.. .
Маdina Mastibekova
Страх - это эволюционный выработанный стереотип выживания. Вы боитесь, значит вы остерегаетесь, значит вы можете себя спасти.