Психология

Чувство вины в большей степени полезно или вредно для винящего себя?...

Ray Izbasar
Чувство вины разрушительно (=созидательно) для винящего себя.
Разрушение (=созидание) мучительно.
Жизнь – постоянное разрушение (=созидание) себя, а значит постоянное (сладкое и горькое) мучение.
Жить – это полезно или вредно? Ведь от жизни (говорят) умирают (хотя нет ни одного свидетеля собственной смерти).
Полное разрушение себя (= полное созидание себя?) – взятие всей вины (за всё) на себя. Взятие «грехов» всего «человечества» (всей «вселенной») (=всего себя) на себя.

Истина – в вине.
Возьмите всю вину на себя. И (наверное) это избавит вас от вины. Ведь если некого будет винить (кроме самого себя), то исчезнет и смысл винить во всём самого себя. Некому и не перед кем (и не за что) будет БЫТЬ виновным.
Можно сколько угодно рассуждать о вредности и полезности вины, но от этого вина от вас никуда не денется. Вина (чувство вины) всегда настолько же вредна, насколько и полезна. (Жить настолько же вредно, насколько и полезно?)
Но только взятие всей вины на себя может освободить от вины (а заодно и от себя, от жизни и от смерти?). )
Наталья Дудина
Лучший ответ
Качественный -Текстиль Из Иваново К чему приведет взятие всей вины на себя?
От него -исключительная польза.
Вредно.
Чувство вины отравляет жизнь. Лучше не совершать ошибок, либо сразу их исправлять, чтобы это чувство не появилось.
Света Кузина
Порой очень полезно когда виной всему ты был!
вот в меру оно
Инга Кольцова
долг, вина, стыд - это всё разрушающе действует на сихику человека
Layli Shadieva
В любой степени вредно. Должно быть чувство ответственности...
Nadezda Dvornitsenko
Кого заставляет задуматься о себе - небесполезное чувство....
Но... может и убить.... от тяжести содеянного....
Фарида Валеева
Чувство вины показывает, что повторять то, что его вызвало, не нужно, здесь оно полезно, но если, входить в крайности и грызть себя, то это вредно.
Вредно, джана)) просто поверь мне НА слово без доказательств)) ты же мне ВЕРИШЬ?!))
Злиха Амзеева
Ray Izbasar Верю... потому что сама согласна с тобой...)
Если чрезмерное, то плохо. Если совесть говорит, то хорошо.
Ну, для винящего себя без всяких на то оснований точно вредно.
Это просто такое хроническое состояние.
Но может действительно есть за что?
Мы ведь не знаем..
Ольга Яркова
Это яд для любого человека.
"Спаси и сохрани" на нательном кресте и служит для этого.
...kunduz... ....
Надо посыпать голову пеплом, а не побивать себя камнями...
К чувству вины нужно ещё раскаинье и в церковь каиться. А после поймёте как хорошо на душе.
Оно разрушает
Ирина Т