Вредно, неправильно, нехорошо и т. п. - НЕОПТИМАЛЬНО - всё то, что уменьшает степень безопасности и выживания человека.
Вина - это непозитивная ощущаемая эмоция, которая уменьшает степень разумности любого, кто ее испытывает, а уменьшенная степень разумности равна уменьшенной степени безопасности.
Психология
ЧУВСТВО ВИНЫ. Есть мнение, что чувствовать свою вину и помнить о ней весьма вредно:+++
А не делать плохого, зная, что потом ты этого не вынесешь, - не вариант? Почему сразу наглость? Будто уж кроме наглости и нет ничего.
всё, что вредно=полезно, ибо организм един, между ними нет границ.
В том и смысл исповеди, осознать свои грехи, и отпустить их, чтобы не чувствовать дальше вины.
думаю чувство вины даёт повод понять, что раз поступил где то неправильно, то впредь не стоит этого делать. Самозабвенно пережёвывать вину - мазохизм, забыть почему виноват - идиотизм.
А без чувства вины человек будет аморальнее. И она основа личностной структуры человека её относят к 10 базовым эмоциям. Кстати есть люди не способные испытывать вину - психопаты.
Как бы ты не поступил в прошлом - это единственно правильное решение. Нужно признать, осознать и отпустить. Прошлое уже не изменишь и думать постоянно об этом не надо. Надо жить - сегодня и завтра. Про чувство вины хорошо объяснено у психотерапевта Синельникова "Возлюби болезнь свою"
зачем же заниматься самопоеданием, ошибаются все, насторожиться надо, когда несколько раз наступаешь на одни и те же грабли.
Иметь чувство вины это нормально, не чувствовать грехов это противно.
Лучше уж покаяться, но простить себя, а иначе как жить.
это не позволит двигаться дальше, ты всегда будешь стоять на одном месте. но надо помнить-ты ведь не просто так родился на свет, у тебя есть миссия, а если ты не будешь делать шаги дальше-то не узнаешь какая. не надо оборачиваться назад!