Психология
Почему люди любят плохо говорить о других?
С чего вы взяли? Плохо говорить ни о себе ни о других не ЛЮБЛЮ, говорить хорошее куда приятней. Чего ради поливать кого-то грязью, это удел убогих ( им говорить больше нечего).
Вопрос "Зачем" они это делают?
Лишь потому чтобы оправдать в чем-то свои поступки...
Не любят.
Или любят не все.
Или потому что себя критиковать - не желают.
И потому что не понимают, что любые их плохие речи к ним же бумерангом и вернутся.
Или любят не все.
Каждый человек считает себя хорошим. Иногда и о других говорит хорошо (например о своёй тёще) .
Но чаще полохо. Ну а как иначе? Борьба за место под Солнцем.
жлоба давит...
вы человек? задайте вопрос себе
Этим они возвышают себя в чужих и своих глазах. В основном говоря о других плохо, человек даёт оценку себе.
Ну не о себе же любимом гадости говорить?... а потребность в этих гадостях у некоторых ох как велика, вот на ближних всю эту потребность и растрачивают....
Это примитивный и низкий способ возвыситься над окружающими, над теми о ком говорят.
А ещё, потому что подобные плохие качества есть у говорящего, и он осуществляет т. наз. "перенос" и ему становиться легче.
Говорят плохо те, у которых нет личной жизни или она плохая, и по адресу тех у кого есть личная жизнь и неплохая. Одно слово к таким есть - з а в и с т ь!

Из за ненависти, так уж складывается, что все когото нелюбят, "ненавидят"