Психология
Мораль мы придумали сами?
Нет Общество навязало.
Мораль и нравственность диктуются
современным обществом. На данный
момент она в России утрачена)))))))))
современным обществом. На данный
момент она в России утрачена)))))))))
Да. Она необходима для выживания общества в целом.
Мораль - это отфильтрованный опыт поколений :-)
Явление врожденной морали было открыто этологами при наблюдении за видами, обладающими смертоносным оружием (ядовитыми зубами, мощными клыками, когтями и т. п.) . Особи сильно вооруженных видов при агрессивных контактах практически никогда не пускают в ход свое оружие. Два волка, сражаясь друг с другом, обычно не наносят ударов в самые незащищенные места соперника. Ядовитые змеи - никогда не кусают своего партнера по стычке. У всех таких животных существуют врожденные программы поведения, запрещающие убийство собрата. В то же время, особи слабо вооруженных видов имеют слабую врожденную мораль. Так, например, голуби, не обладая мощным клювом или когтями, в стычках друг с другом способны заклевать соперника насмерть (хорошенький символ мира) .
Человеку в наследство от других приматов досталась высочайшая агрессивность. Без агрессии социальная жизнь приматов невозможна. При этом человек - животное слабо вооруженное от природы. Поэтому у нас в эволюции не выработались сильные моральные ограничения агрессивных контактов. Убийство человека человеком - явление распространенное.
http://ethology.ru/lection/?id=19
Короче говоря, хоть слабенькая да есть и заложена от природы. В условиях общества человеку пришлось её корректировать. Ничё нового не выдумали, есесна, но в законодательстве или религиозных книжках всё прописали))
http://ethology.ru/lection/?id=19
если у человека нет понятия "грех",то нет и морали
婴儿 洗澡
большинство людей, которые пользуются понятием "грех" даже не представляют себе его смысл
Думаю, мораль сложилась из-за выявления неких закономерностях тех или иных поступков. Я бы ее назвала историческим явлением. Своего рода законы, соблюдение которых делают возможным мирное сосуществования таких разных НАС.
Ксения Смокотина
И Вам!
мораль нужна там, где нет сознания. она выполняет функцию замещения сознания социально приемлемым поведенческим шаблоном. осознающему себя человеку мораль не нужна - он итак способен понять каким образом более эффективно выживать и жить
Мораль придумали религиозные деятели, а мы или согласны с ней, или нет.
Да, сами. Сознание диктует нормы поведения, что бы сделать нашу жизнь лучше и регулировать отношения в обществе. (что бы избавиться от свинства)
А кто ж ещё?)
Ага, и у каждого она своя)))