Психология
Падение морали
Всем известно расхожее представление о том, что раньше люди были высокоморальны, а в последнее время мораль пала низко. Как вы считаете, с какого времени у человечества упала мораль?
Закон сохранения в действии: Если в одном месте что-то упало, в другом - поднялось!
Примерно с 70 годов прошлого века пошел понижательный тренд у человечества - как факт не стало ни искусства, ни морали, т. к. на первое место вышли деньги.
Еа эту тему очень много написано, в т. ч. и в инете
Еа эту тему очень много написано, в т. ч. и в инете
Моральная деградация началась с запрета людоедства.
Совесть, как утверждают некоторые мои коллеги психологи, генерализованный опыт перенесенных кар, который выражается в предчувствии наказания. Обычно бессовестных людей считают плохими, совестливых хорошими. Но совесть не одинакова у неодинаковых людей. Как ни странно, человеку может быть совестно воздерживаться, например, от матюгов, если в его подростковой ватаге это было знаком отваги и вообще нормой. В брутальном взводе спецназа или в среде наемных убийц совестным может показаться нерешительность при убийстве. «Ватаж» , (мой неологизм, гибрид «ватаги» и «ажиотажа») , - этический кодекс ватаги, - делает указания совести абсолютно невероятными. Проще говоря, воровство не постыдно вору не потому, что он без совести, а потому что у него такая совесть. Мокрое пятно на репутации изначально проступает как детские слезы поротого ребенка. Именно моральный кодекс ребенка считается при банальной постановке вопроса источником совести, критерием безвредности поступка и, шире говоря, добра. Именно поэтому есть люди, уступающие пассажирам с детьми место беспрекословно, сразу и всегда, и есть такие, кто всегда прекословит, даже если их принуждают. Это не потому что таково их зло, а потому что таким стало их добро, насыщенное этической патологией в их среде. Ближе всего к определению совести криминальное «западло» . В социально легальном смысле слова совести у социопатов нет. Вместо нее в них вставлено нелицензированное самопальное «западло» . У каждого человека, таким образом, бывает предчувствие наказания, и бывает импульс, движущий им как классическая совесть – со-весть, моральная информация, объединяющая взрослого с ребенком, которым он был, в единое со-существование. Но в социопатах, а они тоже люди, как бы нам ни хотелось это отрицать, классическая совесть извращена. Извращена она чем-то вроде «демона Максвелла» - импульс, поступающий из детского кодекса запрещает: «нельзя» , а «демон» переворачивает команду в «надо» . Заметьте, не в «можно» , не в «иногда можно» , и не в «если никто не видит, то можно» , а именно в «надо» , в категорический императив, и все.
Отвечая конкретно на ваш вопрос я могу опереться только на личный опыт. Падение морали началось с 60-х с появлением индустрии, обслуживающей подростковые потребности. Это рок-музыка, а позднее – наркоторговля, джинсы, дискотеки, фенечки, и вообще – торговля стилем ватаги. Вслушайтесь в музыку «Битлз» - это же просто молодежный расколбас, «ватаж» в чистом виде.
Отвечая конкретно на ваш вопрос я могу опереться только на личный опыт. Падение морали началось с 60-х с появлением индустрии, обслуживающей подростковые потребности. Это рок-музыка, а позднее – наркоторговля, джинсы, дискотеки, фенечки, и вообще – торговля стилем ватаги. Вслушайтесь в музыку «Битлз» - это же просто молодежный расколбас, «ватаж» в чистом виде.
Этот заблуждение, люди сейчас стали выше, потому и удовлетворить их устремления труднее.
Она колеблется всю историю человечества. Так, туда-сюда...
Её не было- морали. ДЕТЕЙ УКРАШАЛИ, А ПОТОМ... В гаремы нашых девчат
продавали, а англичане за свою "бля" Ост-индскую компанию дрожали.
А сейчас нас просто.... душат
рокфелеры, ротшильды. рейтеры.
продавали, а англичане за свою "бля" Ост-индскую компанию дрожали.
А сейчас нас просто.... душат
рокфелеры, ротшильды. рейтеры.
с подъёма уровня либидо...
Обычно начинает падать часа в три ночи и продолжает пока все пьяные не уснут))
Мораль имеет своё основание в этике как философской дисциплине. И упала вместе с этикой, когда закончилась немецкая классическая философия, и начался всякий модернизм, постмодернизм, конценсусы и многополярности. Полный раздрайв и анархия в мировоззрениях. И, следовательно, в морали.
Похожие вопросы
- Секс, Мораль и Рок-н-ролл, музыка навеяла...
- "Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!" Как и где вы ее ищите мораль эту?))
- Как вы считаете, мы живем в обществе с нормальной моралью или с размытой моралью?
- Мораль.. а что это?
- Мораль. Главное в человеке? Или лишь обёртка, ничего не значащий фантик?
- Одиночество - удел слабых или сильных? Отречённость? Сила или падение духом?
- Жить без взлётов и падений это НОРМАЛЬНО? Взлётов нет, скучно. Падения замучили.. хочется жить спокойно...
- почему многие люди так тяготеют к падениям, пупсики?)))
- Мораль - это набор догм, ограничений и шаблонов, приводящих к несчастливой жизни?
- Зачем обществу мораль? И что станет с обществом, если его лишить морали?