Я бы сказал, что это не бесстыдство, а - зло (человек мог бы от этого отказаться, но - делает умышленно) .
Бесстыдство в моём понимании, это - нежелание держать в узде свои слабости.
Психология
Как вы считаете,есть ли большее бесстыдство чем выдавать за правду утверждение, ложность которого всем известна ?
На первый взгляд, все - так.. .
Но на второй.. . Целых два момента.. .
Многое зависти от задач, целей и практического смысла.. . То есть, от обстоятельств.. .
Простой и грустный исторический пример.. . Вот, Януш Корчак (уверен, нет смысла объяснять - кто это... ) пошел на смерть, вместе со своими маленькими и доверчивыми учениками.. . И до последней минуты, рассказывал им разные сказки, о прекрасной жизни, в прекрасном завтра. . Понимая, что не сможет ни спасти их, ни отсрочить отправку в газовую камеру.. . То есть, сегодня, все мы понимаем - он лгал.. . Но называем это - совсем, другим словом.. .
И еще, есть такое понятие - коллективное заблуждение.. . И отвлекаясь от грустного - к грустному и возвращаемся.. . Вдруг, со временем, выяснилось - что.. . Земля не стоит на трех слонах.. . Но к этому времени - костры догорели...)
Но на второй.. . Целых два момента.. .
это не бестыдством называется а эпидерсией...
Видимо являться при этом государственным чиновником высшего ранга
Галилей был великим бесстыдником, заявив: "И всё-таки она вертится... ".
если правда, что это - ложь,
то ложью будет утверждать, что Вы сказали неправду...
это просто политика
Очень важно каким способом эта ложность всем известна... и тогда уже, наверняка, можно порассуждать о чьем-то бесстыдстве.
Скорее, это отстаивание своего взгляда (мнения) противоречащего
общепринятому.. .
Всё рассудит время.. .
Ведь, были, подобные случаи, в истории.. .
И ложь оказывалась правдой.. .
Так что, будем считать это заблуждением...
общепринятому.. .
Всё рассудит время.. .
И ложь оказывалась правдой.. .
Таковы все святоши.
Смелость города берет...
чем наглее ложь.. . тем быстрее ей поверят.. . геббельс кажись.. .
цинизм это.. . а не бесстыдство
в нашей россии это не бесстыдство, но мудрость
ЗДРАВствуйте.
Так это же юмор называется.. . Когда говорят как правду, всем известную ложь.
Вот в следующем году обещали цену на водку сделать 3.60 как раньше. Честное слово :)
Надо у путина спросить.
БЕССТЫДСТВО есть прежде всего сильный СТРЕСС и является следствием ПОДАВЛЕНИЯ В СЕБЕ собственного СТЫДА до НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ к нему. СТЫДЯТ других ТОЛЬКО ТЕ кто сам является БЕССТЫДНЫМ потому как СТЫД являет собой энергию СМЕРТИ а обратной стороной стыда является ГОРДЫНЯ. Правда и ложность являют собой прежде всего ПОНЯТИЯ о которые У КАЖДОГО СВОИ а на самом деле ВСЯ ПРАВДА ЭТОЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ ПРАВДА О САМОМ СЕБЕ.... Как Вы полагаете такая правда Вам ИЗВЕСТНА? И на сколько Вы ее готовы принять?... Нет БОЛЬШЕГО БЕССТЫДСТВА ЧЕМ СТЫДИТЬ ДРУГИХ учитывая при этом что стыдя Вы их УБИВАЕТЕ. Как Вам ТАКАЯ ПРАВДА???? Вам известно ТОЛЬКО ТО ЧТО Вам ИЗВЕСТНО и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Сможете ли Вы теперь утверждать что Вам известна ПРАВДА а НЕ ЛОЖНОСТЬ???)))))))
еще большее бесстыдство - подыгрывать этому и соглашаться с этим
Наталья Зачесова
Вот это хорошо сказано...:)
Есть бОльшее бесстыдство.. .
И выражение"всем известна" меня всегда напрягает.. - напоминает какой-то шёпот за спинами. .
Большинство и их мнение никогда не было доверенным источником инфы)
Не в курсе повода, который послужил для вопроса)
Просто зашла глянуть, кто в лидерах, если поставлю свой...
Это не бесстыдство, а форменная наглость и безнаказанность.
Например!!? ?
Что Атипичной Пневмонии .. не существует??. .
...
Есть МАССА вещей которыми вас пичкают по телевизору в стиле *не Чисто а Безупречно чисто!! *...например
Так .. ЗА ЧТО это Надо Считать??..
...
Так .. ЗА ЧТО это Надо Считать??..
это по системе доказывать аксиому
Да! --Выдавать за лож -- правду!
Все, как известно, относительно, утверждение, ложное для меня, может быть верным для кого-то другого. Каждый сам ищет свою правду
Ну вот например, все новости гласят. что цены подниматься не будут... А цены не просто поднимаются -они взлетают. Если уж ИМ можно говорить заведомую ложь, а что про нас простых смертных говорить
Олеся Белоклокова
а при жизни какает с задницы
Ну, если известно всем, то это глупость или "шутка юмора" такая, какая же здесь проблема, если ВСЕМ ИЗВЕСТНО? А вот обманывать осознанно тех, кто не знает правды и верит - да, бессовестно. Но сплошь и рядом случается. А вот если ложь "во спасение", тогда как?
есть. доказывать это утверждение.
Этот вопрос как раз адресован нашему правительству, в точку! Стоит только почитать "Конституцию", и все станет ясно.
Это - ПОЛИТИКА !
Есть. Пиариться на делах, свершить которые - долг и обязанность.
а если все ошибаются?
большее бестыдство выдавать чужое утверждение за свое
да ладно)) найдется еще тот кто будет драться за Ваше утверждение
совсем плохой человек, может пстхически не здоровый-?
Особенно когда бюрократам и взяточникам в правительстве предлагают с этим явлением бороться, т. е. с самими собой.
наглость- второе счастье
Да что Вам до чьего-то бесстыдства! Будьте кристалльно честны и Ваша совесть спокойна! Просто надо анализировать всю поступающую информацию и предупреждать близких и знакомых о Ваших конкретных подозрениях! Никто за нас самих думать не будет!
Есть ли большее бесстыдство чем выдавать за правду утверждение, ложность которого всем известна ?
Если всем известна ложность какого-либо утверждения,
то не будет вообще бесстыдством выдавание за правду
какого-либо утверждения. Это будет либо шуткой, либо
фантазией, либо лукавством, либо супергиперболой.
Если вопрос ВООЩЕ, так это вам в Общество, Политику, СМИ - а здесь, как я понимаю, все таки Философия, Непознанное/Психология.
А если по конкретному случаю - так 50/50 то ли у вас клин, то ли у оппонента ...
Часто грань между правдой и ложью легко проходят софисты без всякого стыда. При этом называют этот образ мышления философскими рассуждениями.
а не может быть такого что все заблуждались а. один знал правду .. ведь в истории немало таких случаев ..)
"Правда всегда одна"-это сказал Фараон, он был очень умен и поэтому его звали ТУтанхамон
нет
да, еще большее бесстыдство загонять человека в такую ситуацию в которой ему придется так поступить)))) )
в плане понимая что человеку не куда деваться, когда вы его в чемто подловили, начинать выводить его на чистую воду)))
Зоя *
Ах, ну да..ну да....загнали БЕДОЛАЖКУ....и деваться-то ему прям совсем некуда....ужааас )
А сколько вам лет?
есть
Мудрость не очевидна.
Может вы что-то не видите и не понимаете.
Расширьте свои границы понимания. И подумайте почему так реагируете. Это есть в Вас и только поэтому это задевает Вас!
Бесстыдство нынче НЕ порок ! )))))
это глупое упорство
есть. резать правду-матку, когда все понимают, что лучше бы промолчать