Психология

Если взрослому человеку бывает иногда безумно стыдно за свои мысли и действия, значит, он еще не повзрослел?

До сих пор мне безумно стыдно за те гнусности, что я совершил много лет назад.
Вопреки утверждению Зигмунда Фрейда, память не желает помочь мне и стереть неприятные воспоминания.
А может быть - это и к лучшему, поскольку чувство стыда за прошлые ошибки, оберегает от совершения новых .
Повзрослеть мне уже поздно, да, признаюсь, и не хочется.
Кисуня Мур
Лучший ответ
Да, в какой-то мере. Взрослому более свойственно обдумывать свои поступки и соизмерять их с будущими душевными мучениями. Разумный человек вообще не должен ничем таким терзаться, ибо он если и делает что-то "плохое", то прекрасно осознавая, что других вариантов У НЕГО СЕЙЧАС просто нет. Какие могут быть терзания?

"Угрызения совести неприличны". (Ф. Ницше)
Veronika German
нет, просто есть что-то, чего он не принимает, но ненароком это сделал
если стыдно - еще не повзрослел.. .
если безумно - уже повзрослел
Аскарова Асель
Нет, просто у него есть СОВЕСТЬ
Небе нравятся взрослые сухари?
Оля Цветкова
Людмила Лавринович Нет... Еще бы золотую середину найти между "взрослым сухарем" и "вечным мальчиком"... =)
Хорошему человеку всегда должно быть стыдно)))
Людмила Лавринович Дима, спасибо за веселые ответы!!! С добрым утром! =)
Это всего лишь значит, что он остался человеком.
Значит, еще не потерял совесть.
угу, теми местами не повзрослел, за которые стыдно:)
Скорее, не обрел внутренней целостности. Образно: внутри живет 2 "человека" и один чего-то там делает или думает, а второму за это стыдно. Когда есть целостность, есть полное принятие себя, своих мыслей и поступков.
Это значит он прозрел и созрел, т, е способность к самоанализу - здоровое качетво.
Значит, ещё не зачерствел.
не знаю, мне кажется, что это не очень связано стыд и отсутствие взрослости. И не всё можно обдумать и просчитать заранее- бывает же и иррациональный стыд, логически никак не вычисляемый-сама маюсь им иногда. Стыд - он не всегда связан с действиями какими-то. Иногда он просто есть - за то, что ты на свете есть...