Психология
Душевно больной- это тот, у кого душа болит?
это такойже человек как и мы, просто он в свое время получил психологическую травму, либо заработал ее при рождении. А мы в свое время должны им помогать. По сути своей все мы душевно больные, просто каждый в своей форме и направлению. Зато сильно больные, способны понять всю прелесть жизни, потомучто плохое они познали, а познавая хорошее, они понимают всю ценность жизни.
Это тот, которого никто не может понять. Поэтому и говорят что он не в своем уме, потому что мыслит и ведет себя не так как все.
Ирина Носкова
Вы, Вадим, как будто прочитали мои мысли в отношении этого вопроса. Я к вашему ответу присоединяюсь. Вы - умница!!! Спасибо!!!

Это тот у кого психическое расстройство.
Представления о том, что является, а что не является психическим расстройством, меняются вместе с развитием науки.
это тот у кого душа не может проявить себя в рамках приемлемых видов деятельности навязанных социумом
Душевно больной- это тот, у кого не все в порядке с головой...
Больны душевно все, кроме святых,
Не веруем в Творца, не видим Слуг Его Благих,
И большинство людей живут лишь для наживы
Богатства, Славы, наслаждений, не для Дживы.
Больные, мы, Душой и телом.
Когда займемся Божьим Делом,
Тогда увидим черное на белом,
В Рай превратим, мы, Землю смело!
Стремитесь к Милосердию, Родные,
И изучайте Знания Святые,
Излечат Душу вашу без страданий,
Сердечной Боли, лишь посредством Знаний.
Вся Слава Богу и Его Совершенству!
Желаю Счастья всем, Душевного Здоровья и Блаженства!
Больные, мы, Душой и телом.
Когда займемся Божьим Делом,
Тогда увидим черное на белом,
В Рай превратим, мы, Землю смело!
Стремитесь к Милосердию, Родные,
И изучайте Знания Святые,
Излечат Душу вашу без страданий,
Вся Слава Богу и Его Совершенству!