Психология

Что твориться в голове душевно больных людей???

Понятно, что никто этого не знает пока не окажется болен, но всё же есть предположения!!!! чем эти люди руководствуются, что в их голове происходит????
Не хочется лекций читать, но ответы шокируют.. .
Абсолютное неведение в вопросах психиатрии у нас просто особенное, национальное.
Первое, что надо сказать, что норма психического состояния относительна.
Так что кто из нас кто, мы все скромно и дружно промолчим.
Разве что дебилизм и совсем уж тяжкие стадии шизофрении и психопатии становятся хорошо заметными.
В остальном, смею заметить, что даже ЭЭГ не констатирует именно психических заболеваний.
Вот эпилепсию - да, распознает.. .
ЭЭГ констатирует нарушения кровоообращения, которые могут стать причиной заболевания, но это не обязательно само психическое заболевание. Разве что подсчет функциональной асиммерии по специальной программе дает основания говорить о депрессивном синдроме или шизоидном отклонении. Но и это - только аномалия мозга, сопровдающаяся поведенческими отклонениями и проблемамивосприятия, но не факт психического отклонения. Нормальный немец и американец считают нормой поход к психологу и психическую профилактическую разгрузку. У нас же это не по зубам и не по карману и вообще не в традиции. Лучший психолог - бутылка и друг-алкаш. Поэтому с другой стороны - нелеченных ппострессовых синдромов, депррессий и шизоидов - пруд пруди. Но это еще не болезнь"разрушения личности".Это только проблемы.. .
Много на темы "шизоидных фантазий" писали и Фрейд, и Юнг. Мне из современников близка школа академика Протопопова. Тоже много исследований шизоидных образов. Можете почитать - интересно, кстати, для сравнений со своими собственными ощущениями.
Причем, любой образ, вырванный из жизни, может стать началом болезни. Мелькание образов или их периодичность или зацикленность на одной поведенческой вариации с разными оценками темы - это все зависит от разновидности заболевания. Форм заболеваний очень много.
То, что по традиции считается "сошел с ума", на самом деле, является резким переходом из одного типа асимметрии в другой или замыканием информационной программы на самое себя и совсем не в том варианте, который был при рождении. Иными словами тело думает, что мозг умер, а мозг думает, что тела нет. Это условно, но очень близко к истине.
Резкий переход заканчивается потерей контроля над ощущениями, восприятием и логикой. Но тот же самый переход, будучи постепенным и контролируемым открывает невероятные человеческие способности. Этим путем идут многие мастера боевых искуств, дзена, йоги и т. д. Можно ли считать их сумасшедшими?.. Мастер йоги Рамахариши когда-то сказал: "В этом сумасшедшем мире вовсе не зазорно быть еще одним сумасшедшим... "И все же к своему "сумасшедшему" и сверхъестественному восприятию он шел очень размеренно и разумно.
Гулим Убишева
Лучший ответ
Их Точка Сборки собрала иной счастливый мир.
Отдел Культуры
Они НИЧЕМ не руководствуются, наверно, поэтому их состояние (особенно слова и поступки) не могут понять даже близкие родственники. У них сознание отключено. В руках Бога, чтобы вернулось:)
Мария
Это сбой программы.... когда нарушаются обменные процессы передача нервных импульсов между нейронами мозга.... но поскольку мозг наш забит разной информацией вот и начинается знаете как мельтешение по телевизору.... то есть мысли скачут ии наоборот плавно текут или в ступоре.... вообщем физиология полная.. люди эти растеряны испуганны им очень плохо нужна квалифицированная помощь хорошие лекарста.... реабилитация. Последствия травмы инфекци шока.
Ну ты же знаешь что творится в твоей голове. Вот и ответ на твой вопрос :)
Тоже, что и у "не больных" людей, ибо то что непонятно нам, понятно им! И с их точки зрения они вполне адекватны и не больны!
у них все хорошо в голове) они счастливые люди))
Анна Бортник
микс из равнодушия, агрессии, безпомощности. они понимают что с ними что то не так и боятся самих себя и своих ненормальных мыслей потому что они могут воплотится
Хаос, поэтому человек становится душевно больной!
Чужая голова - потемки, даже у здорового человека. У больного - то же самое.
Лучше туда не лезть.
Лидия Зуева
хаос. им ни до кого . они в сакральном
Лиля Уколова
В голове душевно больных людей избыточное содержание наркотика. У меня есть теория: шизофрения - разновидность наркомании. Больной шизофренией неосознанно заставляет свой организм вырабатывать наркотик. Более подробная информация на моем сайте: kulukin.narod.ru
Ilnara Ilnara