Психология

Часто замечала,что в людях медицинской области(особенно в хирургах) очень мало человеческого сочувствия и чуткости.

Это маска? Или может издержки профессии,из-за того,что часто видят человеческую боль и уже воспринимают сочувствие,как работу за которую нужно платить? Может я ошибаюсь и мне просто такие врачи встречались. Ну может быть доля истины здесь есть? Вы как думаете?
Юлия Рудь
Хирург не сможет оперировать и одновременно чувствовать Вашу боль.... он должен быть беспристрастным.. .
А все остальное им не чуждо... просто профессионал не может плакать вместе с Вами... они умеют это скрывать, а переживают не меньше, поэтому и умирают, не дожив до среднего возраста 50-60 лет... или спиваются.. .

Они горят на работе... я это видела... и завидовала этому горению и нужности....
Светлана Витенбах
Лучший ответ
это специально выработано профессионально что бы больной не думал что ему сочувствуют потому что ему хана
Это защитная реакция. Общаясь ежедневно с больными людьми на протяжении многих лет, медики цепляют на себя столько негатива, что для многих это заканчивается плачевно, если не знают как от него избавляться. Если врач слишком искренне входит в положение своего пациента, он берет на себя (грубо говоря) часть его заболевания . А больной не один.
Некая чёрствость им, конечно, необходима по роду деятельности.... Никто не выдержит пропускать через своё сердце каждый день боль десятков посторонних людей... .
Но мне повезло больше. У меня был отличный хирург, очень человечный и юморной дяденька)
Darya Kovalenko
Человек ко всему привыкает, врач привыкает к тому, что каждый день видит человеческие страдания.
Aziza Beisenova
Послушайте, а насколько их хватит, если они постоянно станут нервничать? Сочувствие в них есть, просто все больные обычные вампиры, с которыми надо быть осторожным. Они ноют и жалуются, некоторые причем по поводу и без... Это просто защитная реакция..
Юлия Суворова
Конечно есть и не доля, а вы почти правы!

Дело в том что через руки мед работника в день проходит масса человек, кто-то плачет, кто-то капризничает, кто-то боится, кто-то протестует, и в течение дня, если это все пропускать через себя, то в голове будет стоять гул и ноги будут просто подкашиваться.

Мало людей, может пропустить через себя этот эмоциональный хаус и выдерживать это день ото дня (с хорошим к медикам не приходят) , при этом одновременно еще дарить сочувствие - таких единицы, это требует огромных психических резервов.

Поэтому со временем формируется некая корка - безразличие, выполнение работы механически, без эмоционального слоя. Вы говорите, что если заплатить - будет сочувствие? Нет, сочувствия не будет настоящего. Будет внимательное отношение к проведению лечения - не более.
Лилия Грицай
простите меня за резкость, но какая это чушь. Правда вам может не везло. Я знал хирургов настоящих гуманистов, полных сочувствия, самоотверженности. Да, сопли и слюни показного сочувствия они не пускают, но будут рядом и не бросят пока болезнь не отступит.
Профессиональная деформация, если это можно так сказать. В работе такие очень человеческие качества им только мешают, потому как, сами понимаете, там требуется трезвость ума, холодность сердца и четкость движений.. Но в душе они наверняка очень добрые и отзывчивые люди, раз уж выбрали себе такую профессию-спасать жизни людей.
Моему деду предлагали стать детским хирургом, но он всегда отказывался, по-тому, что не мог видеть детских слёз.

Сомневаюсь, что врач, переставший спереживать поциентам, ещё врач.