Психология

Почему люди часто замечают соринку в чужом глазу, а в собственном и бревна не видят?

Известная фраза для сравнения, я ее привел для того, что она действительно актуальна и по ныне. Так почему так, за кем то что то замечаем, а собственные недостатки и пороки не видим в упор?
Потому что себе всегда найдешь оправдание, а на оправдание чужих ошибок нужны доброта и мудрость. Не каждому дано.
Надежда Смольская
Лучший ответ
Бревно потому, что лежит на месте, там где ему надо лежать, а соринке не место.
А&
Ася """""
Бревно в своем глазу мешает увидеть хорошее.
Наталья ...
отголоски желания общества быть правым.
Потому что это не правда. Любой человек в своем глазе соринку почувствует и найдет. А тем более - бревно. С бревном глазу никто не будет Вам ходить по улицам. Вы хоть раз кого-нибудь видели с бревном в глазу? То-то же! Так что вранье это. В своем глазу люди видят соринку, и в чужом поэтому тоже.
Это для нашего же психологического благополучия. Если считать себя чудаком с буквы М, можно и заболеть)
Потому что со своими недостатками мы всегда смириться сможем.
И свою собственную совесть - обмануть\утолить проще простого.
Яна Таранкевич
Человек, склонный слишком строго судить других, обращает внимание на что-то незначительное «в глазу» своего брата. Такой человек считает, что его брату недостает здравого смысла и рассудительности. Хотя недостаток брата незначителен, обвинитель предлагает «вынуть» эту маленькую «соломинку». Он думает, что может помочь брату обрести более ясный взгляд. И в этом выражается его лицемерие.
Это древний порок человечества.
Юлия Груздева
ограниченность видиния мира...
Потрясающий пример на все времена, подчеркивающий необходимость "перестать судить" Эту мысль произнес Иисус в своей нагорной проповеди «Почему же ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна?»
Критически настроенный человек предлагает вынуть соломинку из «глаза» своего брата. Критик хочет сказать, что его брат не видит ясно и поэтому не способен судить здраво, тогда как самому критику здраво судить мешает целое бревно. Поистине незабываемый пример, подчеркивающий, как глупо критиковать других за незначительные промахи, в то время как сам можешь делать серьезные ошибки!
Это базавоя комплектация всех людей)))). А вот побороть в себе это чувство злости и зависти это подвиг. Так сказать прокачаться сложнее)))).