это проявление низменной (животной) природы человека.
у животных в стаде всегда действует система рангов, когда более сильное животное имеет больше привилегий, чем более слабое. и поэтому животные стремяться повысить или удержать свой ранг. ранги переопределяются в прямых столкновениях, где животное использует свои сильные стороны и слабые стороны противника. так и человек, если он от мира (животных) , то эти инстинкты в нем полностью управляют его поведением, и он всегда будет пытаться поднять свой ранг в стаде, используя недостатки соперников и прикрывая свои. свои же недостатки исправлять не легко, и слабые волей и духом грешные люди, хоть и знают свои недостатки (да! в большинстве случаев взрослые люди видят свои "бревна в глазу"), но не горят желанием их исправлять.
Психология
???Почему человек в ЧУЖОМ глазу соломинку видит, а в своем-БРЕВНО не замечает?
большое видится на расстоянии. а как у себя бревно разглядишь?
Потому, что и Чекатило считал себя хорошим человеком.
Ему это выгодно.
Грешит гордыней
... я исправлюсь ...
Закон Природы- своя ноша не тяжелая, и потом свою беду сердцем воспринимаешь, потому бревно то и не замечаешь.
Легче возиться с соломинкой, а не вынимать бревно и все, что за ним спрятано.
потому что себя любит больше, чем кого то....
А Вы попробуйте без зеркала себе в глаз загляните.
своё бревно от того и не видно что своё родное, а чужую соломинку и на базаре толкнуть можно)
Потому, что это тот человек который занемаеться недостатками других людей, а о себе очень большом мнении .
Так бревно то своё, родное как никак.
Люди очерствели в этот прогрессивный век. Каждый смотрит на ближнего своего с вытянутыми штыками, через толстую лупу манокля, дабы отыскать недостатки и высмкять их. "Человек человеку - волк"(Злобное суждение) - к сожелению единственная составная доля, делающая из нас единым механизмом (обществом).
За собой трудно признать ошибки, всегда найдется оправдание, зато указать на чужие-легко, стараться не надо.