Возможно, в русском языке слишком много интеллигентных слов для человека-интеллигента, которые не приспособлены к излишней эмоциональности обычного выживающего человека, ведь их потребуется гораздо больше для выражения своей мысли, чем матерных. А в конкретных случаях время не терпит, и надо выразиться как можно быстрее.
Если интеллигент решит описать эмоции человека, который только что непрерывно минут 5 выражался матом, то не сомневайтесь - он это сделает и подберет соответствующие смыслу русские нематерные слова. Сами интеллигенты таких эмоций не испытывают, потому как жутко сдержанные, а сдержанность со временем приводит к атрофии чувств вообще, имхо.
Но в жизни русского человека слишком много ситуаций, когда интеллигентом оставаться трудно, иногда не нужно, иногда и опасно, поэтому самоконтроль отодвигается в сторону и в дело идет мат) Возможно, именно из-за экстремальной частоты возникновения таких ситуаций, развитие матерной культуры происходит быстрее, чем развитие литературного языка. А, быть может, интеллигентные выражения появились по той же причине- дабы научиться сдержанности и культуре. Увы, многим россиянам, да и людям других национальностей до сдержанности далеко. А до культуры тем более. В конце концов можно никогда не употреблять мат, но оставаться при этом полнейшим Г.... м.
И мне не совсем понятно, что останавливает человека культурно развиваться- всемогущесть мата или немощность собственной души?
Психология
Зачем при всем величии, могуществе, правдивости и свободности русского, используют мат? Вопрос в Психологию
Кристина Олеговна
В том то и дело, что мат используется не для эмоций, а просто для связки слов, это скорее постоянная бесовская молитва, из которой человек тут же выходит, когда покается перед Богом.
Слово МАТ - тебя (кратко) информирующий.
он вырывается. . дело в том, что эмоции русского человека не укладываются в Великий и могучий. . они гораздо космополитичней. . ))
приведу простой пример. . сидите без обуви за столом, кто-то подсаживается рядом и со всего размаха ставит вам на ногу стул одной ножкой. .
сообразной болевой эмоции-выходит сакраментально-лаконичный .. мат.. .
потому что русская душа-велика и объемна) )
Ах! и Ох! не могут выразить всего богатства отрицательных эмоций, переполняющих душу.. .
Мат не несёт смысловой нагрузки (почти всегда) , ..одни эмоции.
объективно - для фона.. . вышеперечисленного...
Так короче и понятнее.
выход негативной энергии
Примитивные функции всегда более доступны и востребованы)))
когда к месту и своевременно - это способ повышения эмоциональной выразительности высказывания
когда не к месту и/или не вовремя - неумение выражать свои мысли, отсутствие культуры речи, попытка воздействия на окружение, прочие мотивы и причины
Так поэтому и используют - без него бы он таким не был.
Мат есть не что иное, как обозначение гениталий мужчины и женщины, поэтому нет ничего правдивей, чем изображать другими словами, что происходит в мире сём.
мат делает свободным
рускаво низнайуд, бесталаче!
амучо густо)
А Вот весьма Ваш вопрос интересный. И бьются над ним ученые и
уже все головы сломали, а ответа нет и нет. А не так все просто в природе русского мата, как это кажется на первый взгляд и речь в нем вряд ли идет о гениталиях. Если взять само слово "Мат", то ближайшее ему по корню в русском языке будет слово "МАТЬ", а это
не самое плохое и я бы даже сказал Святое понятие. Так что... .
думать надо еще.... и очень много думать.
менталитет такой это не мат это русский фольклор
Душа требует. Иногда одним словом можно охарактеризовать что-то, для которго надо целое предложение. Не надо забывать, что при использовании мата важна и интонация.
для начала найди корни того самого мата и от куда и как он возник, потом задай себе вопрос почему в нашем "современном" алфвавите всего осталось 33 буквы и тогда вопросов таких не появится
Исключительно, от Слабости Духа, Уважаемая Просто Дуся, от слабости...
Мат еще правдивее и могущественнее.
эмоции.... и нехватка словарного запаса....
Примитивный способ выплеснуть эмоцию.