Психология
Вопрос про психологию и голос (внутри)
У меня скоро первый день в универе и нужно будет со всеми знакомиться. А у меня голос "бабский", не хочу чтоб обо мне в первый же день что то плохое подумали (многие считают меня геем из-за этого, хотя голос такой от природы). Из-за этого у меня всю жизнь было много проблем, и я чувствую себя не уверенно. Мне очень не хочется чтоб последующие 5 лет в универе я чувствовал себя внизу коллектива. Я стараюсь говорить громче, страюсь говорить ниже....но похоже от этого голос только смешнее. Подскажите пожалуйста что можно сделать с голосом, или где мне могут помочь....ведь вопрос не только в голосе но в моей самооценки из-за восприятия меня таковым окружающими.
Есть отечественная методика по тренировке (востановлению) голоса и дыхания, называется дыхательная гимнастика Стрельниковой. Очень много пособий, DVD в том числе по этой методике. По описанию у Вас нет ни органического, ни функционального расстройства голоса, а как Вы верно сами отметили, психогенная причина "странного голоса". Можно обратиться за детальным советом к профессионалам по голосу: логопед, врач-фониатр.
Линочка :*
это фильм 2006 года?
Дело не в голосе. ) есть психологические упражнения. Речитативы защиты и нападения.)
Юмор над собой поможет. Веди себя уверенно, как-будто всё нормально. Расскажи смешной анекдот по случаю. Только следи за реакцией людей.
Как увидишь, что кого-то голос смутил, прямо скажи с улыбкой: "Не, я не педик, просто голос такой", - и продолжай рассказывать анекдот, но будь готов к тому, что многие засмеются.
Но это не над тобой смех будет, а просто от неожиданности, что ты можешь запросто об этом говорить. Нервная разрядка. Будут уважать, вот увидишь.
Никого не слушай кто так говорит! :) У меня голос ниже стал когда я курить начала, но это конечно вредно. А вообще правильно говорят, не обращай внимание на свой голос когда общаешся с людьми, говори громче, не бойся шутить, люди оценят твоё остроумие и не будут обращать на твой голос. Одевайся мужественно и удачи тебе! :)
Судя по тому что у тебя завтра первый день в ВУЗе, тебе 17-18 это переходный возраст, возможно голос еще будет ломаться. Хирургически конечно все возможно изменить, только воспринимается в итоге человек по внутренним качествам, а не на слух. Все в твоих руках, просто не обращай внимания на свой голос, не нервничай и в голосе появится уверенность.