У всех по - разному, НО СДЕРЖАННОСТЬ, мо моему мнению, это, своего рода, ВОЗМОЖНОСТЬ ...ПОДУМАТЬ, так что СДЕРЖАННОСТЬ - это проявление УМА.
Все НОРМАЛЬНЫЕ - ПРАВИЛЬНЫЕ духовные практики УЧАТ человека СДЕРЖИВАТЬ себя, давая самому себе возможность ОСОЗНАТЬ то, что ВОШЛО ВНЕГО, как бы ВКУСИТЬ и почувствовать ВКУС, УСВОИТЬ, ПРОГЛОТИТЬ, ПЕРЕВАРИТЬ, почувствовать ПОЛЬЗУ или ВРЕД от ВКУШЕННОГО, а только затем уж или, пардон, ИЗБЛЕВАТЬ С НЕГОДОВАНИЕМ или нормально переварив вкушённое сделать его ЧАСТЬЮ СЕБЯ, а неперваренным "сходить".
Так что СДЕРЖАННОСТЬ - эта такая возможность УЗНАТЬ ВКУС того, что находиться снаружи нас - ВНЕШНИЙ МИР, почему Христос и говорил, что: "Не то ОСКВЕРНЯЕТ человека, что ВХОДИТ в его уста, потому что ВЫХОДИТ естественным путём, а что ВЫХОДИТ из УСТ, то ОСКВЕРНЯЕТ человека".
Вот и выходит, что НЕСДЕРЖЖАННОСТЬ то и ОСКВЕРНЯЕТ человека, потому что даже из САМОЙ ГОРЬКОЙ ОБИДЫ или РАЗОЧАРОВАНИЯ, "ПЕРЕВАРИВ", можно ИЗВЛЕЧЬ ПОЛЬЗУ для себя, а не нужное спустить в духовный туалет - ЗАБЫТЬ.
ВЫВОД!
НЕСДЕРЖАННЫЙ - это ДУХОВНО КАПРИЗНЫЙ и, конечно, ГОЛОДНЫЙ человек, потому что ОРЁТ ПОСТОЯННО и что не скажешь ему, он, как капризное детя, отбрасывает НЕ ПОПРОБОВАВ и сколько родители не изголяются, ничем они ему УГОДИТЬ НЕ МОГУТ.
Так и НЕСДЕРЖАННОМУ человек, как мы все хорошо знаем, УГОДИТЬ НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ!
Аминь.
А там Вы сами разбирайтесь, хотите ли вы и дальше быть НЕСДЕРЖАНННЫМИ и ГОЛОДНЫМИ или, может быть, всё таки, ПОЕДИТЕ и УСПОКОИТЕСЬ??? ?
С Богом!
Психология
Как Вы думаете, приводит ли в какой-либо степени сдержанность к атрофии чувств вообще?
чрезмерная сдержанность приводит потом к периоду, когда чувства становится невозможно контролировать
Трупов меньше. А атрофии нет
К атрофии чувств приводит Равнодушие. А сдержанность - это проявление внутреннего Благородства.
Лиза Казакова
А если внутреннего благородства нет, то можно ли его откуда-нибудь взять?)
Лиза Казакова
И ещё мне кажется, что человеку несвойственно равнодушие...
к победе над чувствами, а если некоторые низкие атрофируются, то это замечательно.
излишняя сдержаность приводит к накоплению агресии и ее взрыву.
Снежана Хаджиогло
если перенаправить те же чувства,но на более чистый объект,то они качественно возвысятся и очистятся без взрыва.
Мне кажется, что сдержанность приводит скорее к воспитанию чувств, нежели атрофии.
Лиза Казакова
А что в Вашем понимании "воспитание чувств" ?
безусловно, приводит. Также как и сломанная нога - в гипсе долго не шевелится, и потом трудно снова начать ходить. Также и здесь. Правда, не проявлять чуств вообще можно только под действием психотропных средств.