Психология
Правда бывает грязная?)
Думаю, что правда грязной быть не может, правда может изобличить грязные поступки или помыслы. А употребляется это словосочетание для усиления эффекта восприятия. Чтоб особо не распространяться в изложении сути, можно просто сказать: "и вот всплыла грязная правда... ",и всем сразу понятно очем идет речь-кратко и емко.
Елена Каврыгина
Спасибо,Светик!Отличный ответ!))
Вполне. Например, утром с похмелья ...
ПРАВДА
Правда бывает разной:
Радостной и грустной
Временами хрустально чистой
Но никогда — грязной.
Правда бывает родной
Выстраданной и проклятой
Гонимой везде и бедной
Но никогда — богатой.
Правда бывает крошечной
Тихой отважной ли
Иногда — очень выгодной
Но никогда продажной.
Правда бывает искренней
Грешной ачи святой
Но всегда она — с Верой
Или хотя бы с добротой.
Правду не нужно спрашивать
Это ли в действительности она?
Правд у людей много
Но в действительности — одна!
Правда бывает разной:
Радостной и грустной
Временами хрустально чистой
Но никогда — грязной.
Правда бывает родной
Выстраданной и проклятой
Гонимой везде и бедной
Но никогда — богатой.
Правда бывает крошечной
Тихой отважной ли
Иногда — очень выгодной
Но никогда продажной.
Правда бывает искренней
Грешной ачи святой
Но всегда она — с Верой
Или хотя бы с добротой.
Правду не нужно спрашивать
Это ли в действительности она?
Правд у людей много
Но в действительности — одна!
Елена Каврыгина
Спасибо,Леночка!)Стихи хороши....Но....вот я не согласна с некоторыми высказываниями....Например: "Но никогда продажной."
"Временами хрустально чистой" - такой не встречала....а продажных,к сожалению,много....((..
правда всегда обличает.... грязная она или чистая... это просто правда.... она бесцветна.... не имеет вкуса... вопреки мнению о своей горькости.... главное... найти эту самую правду.... люди не ищут её....она приходит сама.... просто нужно принять её....и она сейчас нужна мне... очень....
Елена Каврыгина
Спасибо за интересный ответ!)И да Хранит Вас Бог!)
правда чистая, но жестокая. когда изобличает ту грязь, что так или иначе есть в этом мире...
Конечно
Думаю что правда может быть грязной,, ведь правда это не всегда то что скрыто,, например люди не имеющие жилья,, так называемые бомжи,, беспризорники.. власти например не хотят видеть этой правды,, но она есть..
Притча:
В одной стране люди страдали от бесчинства правителя. Они послали крепкого разумного юношу найти ПРАВДУ. Он прошел много дорог, переплывал реки и моря и забравшись на гору увидел голую страшную старуху. "Ты и есть ПРАВДА? " ужаснулся юноша. "Да" - ответила старуха. "Но как же я людям расскажу о тебе? " "А ты соври! " - ответила ПРАВДА.
Резюме:
Иногда правду лучше не знать.
Резюме:
Иногда правду лучше не знать.
Елена Каврыгина
Очень интересная притча!)
она бывает горькая
Правда бывает только горькой. А грязыми бывают только мысли!
Правда разной бывает. И грязной, безусловно, тоже. Иногда очень больно услышать правду. Бывает такая правда, которая способна убить человека..
Елена Каврыгина
Это точно!
бывает.
И даже очень грязная
Нет не бывает.
нет
она горькой бывает, страшной, а вот грязной не слышала.