Нельзя.
Если, конечно, это не лицо психически больного человека.
Природа, частенько, играет злые шутки с самыми выдающимися людьми...
Психология
Можно ли по лицу определить ум человека? (+)
вот этот, намного умнее всех и главное хитрее.

Если пожить среди ...то научитесь различать, а там может быть и отличать )))
Мда... ну маленькие такие все одинаковые.... -подождём пока подрастут

внешность порой бывает очень обманчивой, дак стоит ли рисковать?
можно.. . но такое определение под час бывает ошибочно
Похоже, можно, но всякому дано...
по взгляду
прелость какая! :)
по делам их поймете...
Поддерживаю Ромашку,
только по глазам можно определить, но я бы не сказала, что "ум", скорее потенциал и чувствительность.
т. е. диапазон. Но здесь главное - кто определять будет!
Извиняюсь за аналогию заранее: у меня собака - пудель, все отмечают, что глаза у нее умные ( ну и в жизни она аферистка еще та) , а вот кот был, так тупой и только две эмоции страх и злость.. .
так и люди - по глазам можно определить частенько многое.
Галина Костарева
Зря извиняетесь, с умными глазами немало собачек и кошечек. Животные - в хозяев. И каким они ни были бы, поверьте - они(животные) лучше нас (людей).
Конечно, особенно "лица, не отягощенные интеллектом" видно сразу. К сожалению, таких лиц стало немало.
Дарья Евгеньевна
Человек с артистическими способностями состряпает любое лицо и " не испорченное интеллектом" в т.ч., но выдадут глаза, т.к. играть 24 часа в сутки невозможно, правда и заметить это могут такие же люди - его уровня...
Определяю сразу и без всякого труда. С детства любил тренироваться, вглядываясь в лица.
степень ума нет, но присутствие его можно определить по глазам и делам
На лице человека отпечатывается его интеллект!