Психология

Вопрос- размышление...

Кажется, что совсем недавно обидеть другого человека для меня было чем-то аморальным, даже, обидев не умышленно, я испытывала глубокое чувство вины. Сейчас – ничего, кроме злорадства! И самое ужасное, я испытываю от этого глубокое удовлетворение! Мне стали безразличны беды даже близких людей, которых я искренне люблю! Психологи, что со мной происходит?
Марина Шпак
Марина Шпак
7 891
Ничего страшного, все это жалость к себе, но мы все (простите за обобщение) пропитаны ей.

Раньше вы почему не хотели обижать другого человека? потому что не хотели чтоб обижали вас. Ведь известно Спасение утопающих дело рук самих утопающих. . ну или как-то так :D

Причина же обид, эгоизм, причина жалости к себе, все тот же эгоизм. "Я достойна большего" и бла бла бла. . все это эгоизм только наизнанку.

А теперь что изменилось? Вместо жалости (эгоизм с другой стороны) испытываете прямое чувство эгоизма так как его понимают большинство. Однако и жалость не ушла.. . только стала более изощренной - теперь вы жалеете себя из-за того что "вы (я - эгоизм) безразличны к близким которых любите" хотя такая трактовка мне не понятна) ) как же можно быть безразличным и любить одновременно? это лукавство Эго для того чтоб в очередной раз была Причина пожелтеть себя.
НК
Наталья Кривошеина
5 965
Лучший ответ
Марина Шпак Может быть где-то Вы и правы, эгоизм - может быть, но жалость к себе - не думаю. Чаще всего я добиваюсь всего, что хочу, и жалеть себя... Нет, у меня нет оснований для жалости.
Вот моя подруга тоже решила измениться, наглой стать, ни о ком не думать... Сначала последовала эйфория, а потом... глубокое разочарование. Она потеряла лучшее в себе приобретя мишуру взамен.
Марина Шпак Немного не тот вариант, у меня и в мыслях не было измениться, это произошло само собой.
сердце ожесточилось... было у Вас что то
Юрате Пилюте
Юрате Пилюте
62 133
не обманывайте сами себя, вы и сейчас стыдитесь собственных поступков, только почему-то решили плюнуть на стыд и делать гадости.
Марина Шпак Не совсем так. Совсем недавно я сделала "гадость" человеку, который мне не безразличен, сначала я сама испугалась того, что сделала, но еще больше испугалась, когда поняла, что мне ЭТО доставило удовлетворение.
Похоже вас кто то очень обидил.
Ольга Юлина
Ольга Юлина
46 562
известнейшие психиатры утверждают, что тяга человека к хорошему заложена в его генетике и как бы человек не обманывал себя поступая мерзко ...в итоге.. все приходят к псих заболеванию.. . ТАК ЧТО ЗАДУМАЙТЕСЬ !!!
Так есть же еще обратная сторона. Просто так, говорят, ничего не бывает. Так же, может слишком много накопилось терпения. .
Терпели, не отплачивали той же монетой)
Беды людей, это кто оценивает?