Психология

Что значит "правильно жить"...?

Жить правильно -зто значит быть в ладу с собой и окружающими тебя людьми.
Катя Бондарук
Лучший ответ
Я полагаю, что "правильно" - это мудро (во всяком случае, к этому следует стремиться) , а мудро - это так:
Чтоб мудро жизнь прожить - знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Думаю, для ответа на Ваш вопрос, желательно прояснить значение слова ПРАВИЛЬНЫЙ.
Не думаю, что эти значения у всехлюдей будут одинаковыми.
Вот, как я понимаю это слово:
ПРАВИЛЬНЫЙ - это обеспечивающий получение результатов, перечисленных в порядке их важности:
1. Обеспечение безопасности для моего тела сейчас и в ближайшее время.
2. Обеспечение выживания для моего тела сейчас и в ближайшее время.
3. Обеспечение безопасности для моего тела в будущем - в течение всего времени его жизни.
4. Обеспечение выживания для моего тела в будущем - в течение всего времени его жизни.
5. Обеспечение нахождения и использования методов по максимальному увеличению продолжительности жизни моего тела.
В согласии с собой.
*n@zerke* =))
правильно, по праву, право-закрн. Жить правльно, значит жить по закону соВЕСТИ сердца.
Жить согласно законам природы и общества.... это так просто!
Ну предположим вот так:

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ

Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений, не является собственно развитием личности, но с чем его часто смешивают. То есть личностный рост (ЛР) – это: не усвоение каких-либо знаний (включая и этические) ; не освоение какой-либо деятельности, и уж тем более – "общественно-полезной"; не формирование устойчивой "системы ценностных ориентации"; не "присвоение ребенком общественной человеческой сущности"; не формирование "активной жизненной позиции"; не развитие "способности созидать новые формы общественной жизни"; не освоение "образа идеального взрослого".

Каждое из перечисленных направлений изменения человека имеет определенный позитивный смысл. Но в контексте обсуждаемой проблемы важно то, что все они в той или иной степени усиливают разворот личности "от себя" и потому не способствуют ЛР, а скорее препятствуют ему, пытаясь подменить развитие личности формированием важных и нужных качеств, но с точки зрения каких-либо внешних, внеличностных критериев. Причем во всех этих случаях формирующие усилия прикладываются только по одной линии "треугольника развития" – по линии взаимодействия "внешний мир – личность".

Главный психологический смысл ЛР – освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация и развитие всех основных личностных атрибутов (см. выше) . А взаимодействие личности с собственным внутренним миром в целом не менее (а во многих отношениях – более) значимо, нежели с миром внешним. Принципиально важным для человека является также признание и уважение его внутреннего мира другими людьми. То есть полноценный ЛР возможен только в том случае, если интраперсональность не будет подавляться интерперсональностью и если между всеми тремя вершинами "треугольника развития" не будет борьбы или пренебрежительного игнорирования, а будет конструктивное сотрудничество, диалог.
Наверное, надо разобраться, кто ты есть на самом деле или хотя бы кем предпочитаешь себя считать? И дальше реализовывать это свое понимание на практике.
прямо противоположное значению-"неправильно жить"