Психология

Что значит "жить правильно"?Жить по своим правилам или по правилам других?

Ира Григорюк
Думаю, что правильно живущий человек не будет поступать ни во вред себе, ни окружающим.
Екатерина Ларских
Лучший ответ
Беречь свою чистоту и любовь к жизни, к миру.
Ніка Ігнатоля
Жить в ладу с самим собой, не ущемляя других.
Оля Стратулат
соблюдать заповеди и хранить свою душу от зла
Смысл Жизни
ЕСТЕСТВЕННО ПО СВОИМ. В РАМКАХ ЗАКОНА. МОЖНО ЖИТЬ ПО БОЖЬИМ ЗАКОНАМ. ЭТО КАК ВАМ ПОНРАВИТСЯ.
*B
***baby Boo Lальбаl
Все зависит от того хотите Вы быть туфелькой или ножкой ..)) /шутка!!!! /
все дозволено!
жить правильно-для каждого по своему...
По правилам общества, в котором живёшь.
Жить так, как Вы считаете правильным.
Жить по Сердцу, по совести.
Лилия Гофман
Это жить так, как живёт остальное "стадо"...то есть население.)))
A. Prilipko
Жить по чести и совести. Жить достойно не делать зла преднамеренно. И стараться соблюдать Божьи заповеди.
правильно значит праведно, а праведно это жить по заповедям Творца.
в настоящее время "правильно" оценивается обществом с их книгами, учениями, законами. вот и получается что правильно мы живем по установленным шаблонам правильности...
А не являются ли эти самые "свои правила", чужими?
жить, не мешая жить другим.
Мир, дружба, жвачка. Во все времена были, это да. Но у разных культур и ОПРЕДЕЛЕНИЕ их различается. Самую капельку. Самый простой пример. Чего нужно добиться в жизни. Американец-капиталист, русский-традиционалист, японец-философ ответят по-разному. То есть у них у всех разное мировоззрение, а значит и разные системы ценностей. разные определения правильности. Да и в пределах одного народа нередко разнообразие. Даги ребята конечно нагловатые, но ведь это не означает что они плохие! Почему? Разное воспитание - разные ценности.

В общем тут много можно наговорить. Но в общем и целом определение ПРАВИЛЬНО для каждого человека подходит так:

1) Когда человек ассоциирует себя с какой-то социальной группой (как нацией, так и, например, пацанами с района) он признаёт ценности группы как свои. Что правильно для группы - правильно для него. Отсюда же и конформизм (свои не ошибутся - буду делать как все) . Такая ситуация не хорошая или плохая, она просто есть.

2) Как впрочем есть и другая. Когда человек САМ ДЛЯ СЕБЯ определяет кодекс чести, свод заповедей и так далее. То есть НА основе группового воспитания (семья, школа, друзья) он создает свое определение ПРАВИЛЬНО. Это ещё называется жить своей головой. Что тоже неплохо.

Так что решайте для начала где искать свое правильно: у друзей или у себя.

А после - живите правильно.
жить правильно - жить по нормам морали, они одни на все времена и во всех религиях,
Ира Григорюк Вот только кто устанавливал эти нормы и для чего?
жить правильно это от слова - ПРАВЬ, кстати православные мы именно по этому
Dinara Bekieva
Ира Григорюк По-моему, вы смешиваете язычество с христианством.
Правильно жить