Для меня Правильная жизнь это Восьмеричный священный путь, оставленный Просветлённым Буддой 2500 лет назад.
Это целая наука, детально описанная и известная каждому Буддисту.
Восемь правильных ступеней, которые имеют продолжение в 37 факторах Просветления.
Давайте рассмотрим по порядку:
1 Правильное возрение.
2 Правильное мышление.
3 Правильная речь.
4 Правильные усилия
5 Правильные поступки
6 Правильная жизнь
7 Правильная медитация
8 Правильное самадхи
Если всё объяснять детально это займёт много времени.
Я сокращу этот путь до 4 ступеней и объясню проще.
Основа Правильный взгляд на основе Дхармы.
Основная Дхарма это Закон четырёх Благородных Истины о происхождении и искоренении страданий, а также Закон взаимозависимого возникновения.
На основе правильного взгляда и понимания двух Законов, соблюдают заповеди.
Без осознания Законов заповеди соблюдать - НЕВОЗМОЖНО.
На основе соблюдения заповедей ведут практику Медитаций.
Как пример такой медитации это рассмотрение 5 сканхд и отдаление от них.
И как результат практики правильной медитации достигают САмадхи - Сверхпробуждения души, состояния Духовного Просветления.
Это то, что я называю правильной жизнью.
Психология
Что в вашем личном представлении значит правильно жить? Кто такой правильный человек?
Отвечать за поступки
Правильно для каждого своё, также, как справедливость
Идеальных нет и у каждого своё мировосприятие.
верно - это то, во что поверил, а правильно - это то, что по праву. Истину не хочется помнить, а ложь - иллюзия. Ложь понять нельзя, зато можно верить.
Жить согласно принятым законам, создать свой маленький мир, в котором хорошо, никому не мешать и по возможности помогать, если этого требуют обстоятельства
Джигурда живёт правильно, он мой идеал
Таких нет.
Нету правильных, есть люди, убеждения и ценности которых, вы больше понимаете.