Психология
Вопрос ОЧЕНЬ сложный)....
до ЧЕГО доводит ФАНАТИЗМ?)я не о войнах и вражде..а о самом человеке..который этим страдает)) я кстати на него не смогла ответить)
Ошо так сказал: Верх мудрости - престать судить людей .То есть перестать делить мир на : черно -белый, плохой - хороший, правильный - неправильный... Надо с уважением относитться к свободе выбора другого, в чем бы это не проявлялось.. . Фанатизм - это навязчивая идея о отом, что правы только одни, а все остальные заблуждаются.... поэтому их надо непрерывно спасать - от самих себя! Фанатизм - узость мыщления, неосознанность и недопонимание основ этого мироздания.. .
Страшно, когда они не только так дмают, но и начинают ДЕЙСТВОВАТЬ! Их разум нуждается в лечении!
Аселя Кемалова
...а как же на счет не судить...начали за здравие,кончили за упокой...
Многоклеточный мозг превращается в амебу... со всеми вытекающими последствиями...
Вероника Супрунюк
Валера))привет))
Фанатизм - результат определенного уровня развития души. А именно - нетерпимости к инакомыслию и застою в собственном мировоззрении.... С расширением границ сознания человека, и догмы преобразуются в лишь в определенный взгляд на каком-то жизненном этапе, как опыт, а потому - подлежащий не осуждению, а пересмотру с других точек зрения.
До драк болельщиков на стадионе. Это хоть и вражда, но у каждого фанатизм свой, частный.
до однобокого восприятия мира
До сумашествия.. .
Но.. . у каждого своя.. . шизофриния...
Все крайности чреваты последствиями, при фанатизме (любом) разрушения психики не избежать, а самое печальное, что разрушается сама личность человека из-за его зацикленности на чем-либо. Это болезнь, и порою неизлечимая, при чем сам человек редко осознает, что он болен.
До потери собственного "Я", служа идеям...
Он станет закрытым, враждебным к другим. Потом станет враждебным к единомышленникам, будет искать в них недостатки. Они его - выгонят. Он направит на себя агрессию. И в конце жизни умрёт одиноким, не нужным не Богу не кому полный раковых клеток.
Объединение - даёт Счастье.
Разделенность - только проблемы и страдания.
Объединение - даёт Счастье.
Аселя Кемалова
...ох уж эти сказочки...ох уж эти сказочники...про таких,которые без доли фанатизма ,не нужно лезть в ...эпосы..есть хорошее русское выражение...как говно в проруби...есть полегче...ни богу свечка,ни черту кочерга...пустых иллюзий поменьше,осознанности побольше...и фанатизм станет большим подспорьем в жизни..
до крайности
до фанатизма человек был пуст - фанатизм ни к чему не приводит. . сначала, кажется дает жизни какую-то наполненность смыслом, а потом забирает жизнь. остается только смысл - но и он развеивается без своей полезности.
...вопрос абсолютно иллюзорный и некорректный.... типа осуди вообще... влюбленных тоже можно назвать фанатами друг друга...
до могилы
До паранойи.
До, того что человек смотрит на различные вещи и мир через свои "очки идеи", в которую верит, и для него эта идея неопровержима.
Грубо говоря ФАНАТИЗМ доводит до безумия только безумец верит в абсолютное, и неопровержимое!
(потому что для фанатика идея или личность является таковой ) А безумец в свою очередь на многое может пойти, даже отдать жизнь. =(
А так же для фанатика идея или личность превыше всего, превыше всех ценностей и потребностей, и моральных и законных рамок.
не сотвари кумира себе, одна из заповедей Божьих.... Фанатизм может довести до чего угодно, ну уж точно не до хорошего....
Смотря в каком направлении.
Думаю, что фанатизм может довести человека до крайности.. . Фанат создаёт себе кумира, тем самым, думаю, теряет себя.. . Не зря же в Библии написано: "Не сотвори себе кумира"...
До самоуничтожения, превращая человека в одержимого, слепого и глухого. Идущего на пролом к своему предмету обожания. "Сметая " по пути чужие души, не живущие по его представлениям.