Психология

Вредно ли для психики много плакать?

Анна Шапкина
В себе сдерживать (слезы, гнев, ярость, любые эмоции) вреднее. Но в глазах других будете "сильным человеком", а что в 40 лет слежете от инсульта - их, этих других, не касается.
Алёнушка Умничка
Лучший ответ
снимать стресс - не вредно
вредно испытывать его по пустякам
Анна Руденко
Вредно сдерживать эмоции в общем и слезы в частности.
Однако больший вред психике приносят переживания, которые побуждают вас к сему процессу.
Елена Панченко
И много смеяться- тоже вредно для психики)) )
Кстати жить- вообще вредно)))
..
...Каришка... ...
"Чем больше слёз, тем больше облегченье
В слезах и заключается леченье" - тридцать третья страшная рассказка.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф. 5,4) – говорит Священное Писание, подразумевая покаянное сокрушение и духовное утешение благодатью Святого Духа кающихся христиан. Эта печаль им полезна и приятна Богу, ибо "Жертва Богу-дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Пс. 50, 19). Такая печаль нужна всякому христианину, ибо такой печалью исправляется и обновляется растленное естество.
Плач – внутренне состояние души, а слезы – лишь его внешнее проявление. По учению Свв. Отцов, существуют и греховные слезы – слезы, проливаемые по греховным побуждениям.
"Когда лишился богатства, чести, славы, печалью их не можешь возвратить. Когда разлучился с женой или отцом, с матерью, братом или другом и об этом печалишься, этого тоже не возвратишь печалью. Видишь, что печаль мира сего бесполезна. Одна только печаль по Боге полезна, ибо душеспасительна, ибо очищает душу от грехов» .
\Святитель Тихон Задонский. \Плачут люди и от зависти, и ненависти. Эти страсти надо в себе изживать. От них-один вред. Полезно ли много плакать? Если о своих грехах, то полезно: такой плач принесет радость.
Sara Jazz
Попробуете- и нам скажите. А разве люди могут вот так просто взять и плакать? Для слез, как минимум, повод нужен!!!
Оксана Вайс
Психологи считают, что вредно. Обычно человек много плачет от горя, обиды, печаль, грусть... -отрицательно окрашенные эмоции. Думаю, что много плачущие неуверенные в себе люди. Что в этом всём хорошего для психики?