Психология

Умные люди, как правило, высокомерны?

Умный человек, как правило, "самоизмеряет" свои способности и свой ум объктивно, и чем он умнее, тем он более объективен. Вы же ведете речь не о самоиндетификации умного человека, а о его отношении, а иногда и противопоставлении себя другим, по его мнению не очень умным людям. Природа этих "действий" зависит не столько от "ума", сколько от воспитания и психотипа личности "подозреваемой" в высокомерии )).
Дарья Шамановская
Лучший ответ
умные люди просто иногда говорят то, что люди о них думают. . это как защита. . со стороны это смотрится высокомерием, но таковым-не является))
Анна Сусанина
смотря что ты подразумеваешь под словом умные
ум без любви делает человека хитрым. честь без любви делает человека высокомерным. компетентность без любви делает человека неуступчивым
это не их правило
Их просто достал идиотизм
Kristina Kisel
это кажущееся чувство для людей, обладающих более низким интеллектом и потому не всегда понимающих образ мысли собеседника...
Когда мне говорят, что высокомерен, то ответ у меня для всех один: Будь равным. меня это не оскорбит..
*katusha P*
visokomeriye ot nevejestva,kak bi paradoksalno eto ne zvuchalo,no eto tak
Обычно умные люди не высокомерны... они просто заняты. Высокомерие, гонор признак невежества и глупости....
Высокомерие- не признак ума.
Скорее, как правило глупые!
К@тюш@ *****
высокомерны скорее неумные люди...
Катя Шубина
Умные да, не спорю, разумные - куда более приземлены к людям и к жизни рядом с ними))))
Маша Бородина
Канешне мы такие)))
высокомерие это форма ограниченности ума, даже я бы сказал неадекватноси.. . Человек такой не реально себя сопоставляет, воспринимает в жизни. Легкая форма шизофрении.. . Хотя зачатки ума вполне возможны...
Алина Ли
Как говорится "Я знаю что ничего не знаю" и если человек живет по такому принципу то он никогда не скажет что он умен, а человек который говорит что он умный и все знает, и как следствие относится к тем кто по его мнению глупее высокомерно, хотя на самом деле глупым выступает как раз он сам.
Оlga Y.