Психология
В детстве часто задавала себе вопрос: если бы я жила во времена ВОВ и меня взяли в плен фашисты, и стали бы пытать,
смогла бы я никого не выдать, выдержать пытки, как выдерживали многие герои ВОВ? Не уверена, что смогла бы... Как вы считаете, вы готовы к подвигу?
Человек не может знать как он поведет себя в той или иной ситуации до тех пор пока он в эту ситуацию не попал.
Если хорошо пытать - все скажешь, что было и чего не было.
к подвигу готова, насколько об этом можно рассуждать чисто гипотетически) )
а боль... лучше уж погибнуть.
а не надо в плен сдаваться. биться до конца, а если есть подозрение, что могут захватить - гранату взорвать.
под пытками люди рассказывают даже то, чего не знают. тем более, если говорить про настоящее время и пыток то не нужно - сыворотку правды ввел и готово.
Ну это смотря какие пытки. Хорошие пытки никто не выдержит.
эмм. . ради Родины к подвигу не готова. Ради близких - готова..
Татьяна Вяткина
У меня был такой рассказ. Человека схватило гестапо, его никто пальцем не тронул, просто пообещали пытать его родителей и сестер.
Я однозначно знала ответ ещё в детстве - пыток не выдержу. У меня своё отношение к героизму, не соответствующее общенпринятым стандартам. МНе кажется, что качество жизни важнее самой жизни. А жизнь, где всегда есть место подвигу - это не жизнь, а черт-те что. Я - за такую жизнь, гле не нужен героизм. ПОтому что героизм - это всегда обратная сторона чьего-то злого умысла или пофигизма.
я да)))
Знаете, Инна, на этот вопрос нельзя ответить правдиво. Почему - потому что никто из ответивших здесь не пережил плена, пыток и прочего. Голословно можно утверждать что угодно. Я совершенно не хочу сказать, что все, ответившие утвердительно, соврали или бахвалились. Нет, просто сейчас каждый уверен в своих словах, но как поведет себя человек в такой ситуации предугадать невозможно. Лично, я не могу с уверенностью этого сказать. я лишь уповаю на Бога, что мне хватит веры, а уж Он тогда даст сил