Психология

Если добротой можно нанести вред, то и не стоит делать добро?

Юлия Указна
Хирург тоже делает больно, но тем не менее у него всегда есть заказы...
Оксана Андреева
Лучший ответ
Ну да - если ножичком можно больно порезаться, а вилочкой - больно уколоться, то надо все эти предметы кухонные выбросить что ли? А вот ядом змеиным можно отравиться... а в гомеопатических дозах этот самый яд является лекарством от многих болезней... Надо ли яд уничтожать? Значит дело то не в предмете или действии, а в том - как Вы его применяете... Не так ли?
Добро делать не стоит, нужно поступать в согласии с ситуацией наилучшим образом.
Елена Маркова
Галина Осьминина Милочка моя, открою Вам одну из сокровенных тайн Природы - в ней нет ни добра, ни зла, а есть целесообразность....
стоит. разумно только!
Добрые намерения не всегда идут во благо и не всегда это есть добро для человека. Когда хотим помочь человеку, нужно еще посмотреть, куда и к чему приведет такая помощь, и действительно ли ему она необходима.

Бывают случаи, что лучшей помощью будет не мешать человеку самому разобраться во всем. А вмешательство может сильно навредить и сбить с толку человека. Другое дело -- подсказать возможные пути решения проблемы. А непосредственно из них выбирать лучше будет предоставить ему.
Не просят, не делай.
Юлия Петрова
Доброго Вам утра!
если желание помочь приятно для нуждающегося ..как то так)
Lola Dark
стоит делать когда в нем есть нужда и об этом просят, если есть возможность помочь и если это не в ущерб себе
Мария Панкова Некоторые люди хоть и нуждаются в добре, не будут просить о нем.
"Никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сам всё дадут!"
(с) Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Галина Осьминина А вот Данко вырвал себе сердце, чтобы осветить людям дорогу...А Прометей пожертвовал свой жизнью, чтобы дать людям возможность пользоваться огнем....И все это они сделали, разумеется, не в ущерб самим себе...
я уже вчера посторалса нанёс.... с другом бухали, непошли в лицей, вытоге йево мать пришла, йему мозги попаласкала, он растроеный пришол, ну яш думаю ну помагу, начал йему втирать типа ты свабоден и всё харашо. а он ето неправельно понял, вытоге послал радителей нах, послал мастера, сказал мне пофиг всё XD так что луче добро неделать пока не попросят...
МОжет ноборот?
Если злом можно нанести вред, то и не стоит делать зло?
Н Ю Ш А
От добра добра не ищу. Делайте всегда по совести. Мне моя учительница всегда говорила: Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе!
Добро должно быть... там, где оно нужно.. и от сердца... =)))
Злая доброта еще хуже чем доброе зло
Галина Осьминина Доброта не может быть злой по определению...иначе это уже не доброта...