Психология

Почему меня в детстве напрягало, что мама приводила мне в пример других детей?

И ясное дело, что напрягало
Прошу меня очень простить, но ваша мама абсолютный косяк допускала в этом вопросе
Ребенка НИКОГДА нельзя сравнивать с другими детьми.
Категорически нельзя.
Ребенка можно сравнить только с ним самим. С его собственными поступками
Например: Ты же такая хорошая девочка, а поступила плохо. .
т. е. не девочка плохая, а её поступок!
Даже во взрослом возрасте, нас обидит СРАВНЕНИЕ с другими лицами, а уж в детстве, от матери, от слушать как минимум обидно, и как максимум отдаляет ребенка.
Тем более! для матери её дети должны быть самыми лучшими. Хоть и рыжий, хоть и сопливый, хоть и ещё что то, и ребенок это должен ЗНАТЬ
Наталья Бутолина
Лучший ответ
не такой как все просто была
Юляшка Zayka
Вы не были тем, как хотела вас представить мама.
Galina Gavris
чтоб развить комплекс неполноценности так детям и говорят, от недоумия, желая сделать лучше
Не повторяйте етой ошибки с вашими детьми.
Олена Олекса
нарушено базовое чувство безопасности - для каждого ребенка важно быть лучшим для своей матери. если ставят в пример других детей, образуется психологическая травма
Меня и сейчас бы напрягало, если бы мне кого-то ставили в пример. Это давит на саооценку человека.
Яся Такаева
Вам казалось. что она вас не любит.. . или "не та-ак любит! "....а это - не комфортно.
ревность) ) ребенок думает, что он для мамы хуже, чем тот на которого надо "ровняться"