Психология
В этой жизни нужно жить для себя любимой или все таки ради кого-то??
И в целом. Когда ты что-то делаешь, стремишься. нужно думать только о своей выгоде или же наивно помогать окружающим в надежде что они оценят??
Если "в надежде, что оценят", то это - для себя. Делаешь не потому, что так хочешь, а чтоб оценили и выгодно было бы, чтоб оценили хорошо. Нужно быть честным с самим собой, тогда все станет на свои места.
Если делать все для себя (в том числе и помагать другим) - ты никогда не разочаруешься в том, что ты сделала и не будешь требовать (или ждать) от людей благодарности за свою добрату. Ради кого-то жить нельзя потому что так ты превращаешь себя в жертву, а другого в заложника, вечно тебе обязанного за нее.
На самом деле все эти фразы - просто психологические уловки, что бы снять у человека излишнюю напряженность, невротичность.
Каждый поступает, как считает правильным. Тут единного ответа быть не может.
Елизавета Боровик
Как считаешь ты?
Низшие создания живут для себя (что есть эгоизм) . Высшие для других (что есть святость).
Пример:
Яблоня приносит плоды, но при этом она сама ими не питается.
Марк 10:43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
В этой жизни нужно любить Жизнь во всех её проявлениях.
В первую очередь, не нужно быть единоличником (...цей..)!! ! Если будешь делать что то только, исключительно для себя - то окружающие от тебя отвернуться, и останешся ты одна (или один) . Каждый человеческий поступок, может повлиять координалоьно на его жизнь; именно поэтому существует мнение, что прежде чем что либо сделать, надо хорошо все обдумать. Все в нашем мире взаимосвязанно - есть даже такое кино "Эфект бабочки" - в котором описывается это - если в кратце, то есть теория, что даже просто незначительный взмах крыла бобочки, может изменить жизнь человеку, стране и даже мир в целом.
Так к чему я все это.... Прежде чем что то сделать, нужно хорошо обдумать к чему твой поступок приведет, и как он повлияет на окружающих тебя людей и на тебя в целом. Добро в любом случае к тебе вернеться... .
Короче говоря есть 2 варианта: №1 - ты все делаешь только для своей выгоды - но радость этой выгоды тебе нескем будет разделить, т. к ты останешься одна, в конечном итоге; №2 - все твои поступки взвешенны, пусть от них у тебя будет меньше выгоды, а иногда и убыль - но по крайней мере в твоем окружении будут люди которые тебя поддержут в трудную минуту, и разделят с тобой радость, когда тебе будет хорошо!!!! ОБЩЕНИЕ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ "ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЩЕНИЯ" - ЭТО ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ!!!!
Елизавета Боровик
"эффект бабочки" хороший фильм.. тм наглядно показанно как герой заводит себя в тупик. Просто в жизни так не бывает, что раз, взял и перемотал определенный отрезок и прожил его заново. Жизнь дает нам только один шанс. Есть еще один прекрасный фильм "Взмах крыльями бабочки" с Одри Тоту в главной роли. О онечно менее пессемистичен, но...главная мысль что чему сужденно произойти сбудется. А взвешивать свои поступки и принимать правильные решения, не жалея об этом не удается...ни кому...в овсяком случае я таких людей не знаю..
Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней верно нет его. (А. С. Пушкин)
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней верно нет его. (А. С. Пушкин)
Елизавета Боровик
Александр Сенргеевич прав...согласна с ним..
Для себя любимой и чтоб другим нравилась!)) наивно поступать не стоит во всем надо искать плюсы и для себя!!!
Нужно жить для дорогих и любимых людей, но не требовать от них чего-то взамен и не строить ожиданий.
"Не имей сто рублей, а имей сто друзей"....современное продолжение: настоящих друзей.... тогда в трудную минуту они дадут тебе по два рубля. . и утебя будет двести рублей. .
Не надо помогать окружающим ТОЛЬКО в надежде, что они это оценят. Лучше просто помогать друзьям, чем во всем видеть или ждать выгоду.