Психология

Как объяснить сестре, у которой меньше месяца назад погиб муж, что НУЖНО ЖИТЬ? Она в глубокой депрессии..

А мы, её родные, уже исчерпали ВСЕ СЛОВА, чтобы как то объяснить ей что жить НУЖНО: ради сына, ради родителей, ради близких..
Что если она будет так горевать, то и душе мужа там на небесах тоже будет плохо... и т.п.

Очень больно наблюдать как человек, ДО этого жизнерадостная молодая девушка, буквально, тает!
Ничего не ест. Не хочет работать. Нет желания жить - говорит "Я существую в ожидании встречи с любимым!!!"
Это все понятно и объяснимо, мы тоже все переживаем. Для всех нас произошла невосполнимая потеря!
У неё сейчас вполне объяснимый период. Прошло слишком мало времени (меньше месяца).

Но сестра у меня ОДНА, и хочется как то ей помочь и мне страшно от её слов!

Хочу совета. Как найти вразумительные слова, чтобы помочь ей?

Всем большое спасибо!
4 месяца назад я похоронила сына.... боль вашей сестры понимаю как ни кто другой... знаете ...я верю в то, что он жив там ...просто живет теперь по другому... и им там не слезы нужны, а молитвы... она слезами ему хуже делает... это трудно, но нужно учиться жить без них... я после смерти его 2 раза видела ...и не во сне... причем его видела, не только я.. . а еще 3 человека... они живы.. . я точно знаю... и им слезы не нужны.... скажите она ему хуже делает.... пишите в личку ...я с ней поговорю...
Марина Злобина
Лучший ответ
не надо слов... просто будьте рядом... молчите... держите ее за руку.. слушайте ее.. . слова-это слова.. это ветер.. . ей тяжело...
никак...
Главное, не оставляйте ее одну! Иначе глупостей может натворить. Согласна с Ируськой, будьте всегда рядом, по очереди. Должно пройти время, других рецептов нет, к сожалению.
Я согласна с Александром, здесь нужна профессиональная помощь, а до тех пор одну ее не оставляйте.
время- лучший лекарь, но будьте с ней рядом- это может продолжаться год, потом пройдет, гланое, чтобы не была одна, хотя в таком положении иногда никого не хочется слышать и видеть.
скажи ей что она обязательно должна увидеть олимпиаду в сочи иначе не узнает кто победил
Юлия Азарова
Римма Кулясова(Котова) Да ты действительно придурок. Я думал ты только на мой вопрос ответил как конченый идиот, а оказывается ты вообще ублюдок больной на голову. (На твои конченые последующие реплики не отвечаю, сразу предупреждаю. Ибо с больными людьми мне обсуждать нечего.)
никак, со временем пройдет
мало времени прошло. просто нужно быть рядом всегда. она осознает что рядом есть ее поддержка и любящие ее люди и пойдет "на поправку".
просто будьте рядом, заставляйте ходить на работу гулять общаться
Просто окружите ее заботой и вниманием, не оставляйте одну будьте рядом. Дайте ей почувствовать что она нужна вам всем. Просто месяц это еще очень мало, у нас когда умер отец моя мама почти год в себя приходила. Мы были все время рядом и не давали ей в полной мере ощутить одиночество. Слова, их слушаешь но они мало помогают, в такие моменты любые слова воспринимаются обостренно и в штыки. Не знаю что еще сказать, просто желаю вам всего хорошего.
Ирина Пашко
долой депрессию… Нужно идти вопреки моросящим дождям и холодным ветрам наших будней, и жить.. . Жить надеждой, дышать верой, нести в сердце любовь.
*po*linochk@ **********
Не надо её ни в чем убеждать, не надо успокаивать, просто будьте с нею рядом. . Моя сестра при подобном горе только через год стала в себя приходить..
Никак. И уж словами тем более. меньше месяца говорите? все еще впереди. Будьте готовы ее поддержавать. Это состояние будет затихать и вспыхивать с новой силой. А вам главное быть рядом, чтобы не дать ей думать о плохом. О самом плохом.
Елена Орлова
Не тяните. Ведите её к врачу. Ту профессиональная помощь нужна.
Юля Кузнецова
Депрессия - очень и очень неприятная штука.. . (говорю по своему опыту) . Но если у твоей сестры есть сын, то ей, всё-таки, есть ради чего жить.. . Это главный аргумент.

Лучше всего может помочь и подсказать тот, кто сам пережил нечто подобное...
А*
Асем *
Дайте ей время, сейчас тяжело, но время лечит, главное сейчас быть рядом.
Старайтесь не оставлять ее одну! ! И еще все таки нужно придумать чем то потихоньку отвлекать.. вспомните что ей нравилось раньше.