Диагноз: клиническая депрессия и пост травматический стресс (умер свекр, сразу же - мама заболела раком и Бабушка через месяц фатальная стадия). Три месяца я пыталась сама справиться, ходила к психологу, но ничего не помогало. Хотелось умереть. Застыло в жизни все - работать невозможно, внутри все как бы умерло - ничего уже не чувствовала . Как овощ. Подруга заставила меня пойти к терапевту - сразу диагноз клиническая депрессия в запущенной форме. Антидепрессанты -
И терапия . Наблюдаться каждую неделю. Сказала мужу, на что он ответил: «ты не единственная кому плохо, какие таблетки, бери себя в руки». Я знаю что он постреляла отца недавно - я его все это время поддерживала . И свекр был мне ближе всех из его семьи. У его ложа при смерти стояла я, не мой муж - муж не смог зайти попрощаться с папой . Но потом ещё не пережив это горе диагноз рак у мамы и у бабуленьки. Дали бабушке 2 месяца жить. Меня это добило. У таблеток которые я принимаю много побочных - бывает теряю равновесие тли кружится голова, но не хочу говорить мужу - зная его реакцию . Вообщем обидно что даже не захотел поговорит про то что моя депрессия имеет в себе биологические основы - низкая выработкам сератонина. Больше меня об этом не спрашивал
Психология
3 месяца назад врач выписал антидепрессанты . Муж не поддержал меня. Как быть?
Болезненный вопрос... (
Хотите поправиться, не слушайте мужа, проходите курс... Мужа можно понять - невыносимо тяжел партнер, который не щебечет, почти инвалид... не все проходят такое испытание...
В подобной ситуации у меня с мужем поговорил хороший врач, которому муж поверил...
А было - да, на грани разрыва...
Елена Зобнина
Благодарю Вас
Наталья Дюгаева
Как же вы с такими мужьям живёте?!! Надо благодарить бога, что я никогда не была замужем ?
Антидепрессанты убивают не только личность но и весь организм в целом .все системы
Я поддерживаю вашего мужа.
Химия тут не поможет. Почитайте что пишут пациенты психологов, в Инете должна быть масса негативных откликов и ни одного позитивного, кроме рекламы этих самых психотерапевтов.
Вам нужен отдых и покой, на природе.
Татьяна Скульская
Наоборот я знаю многих кому очень помогла Терапия и препараты. Буквально из петли вылезли
Меня спасли от депрессии только таблетки, прозак. Советы взять себя в руки, природа, музыка не работают. Только благодаря таблетками я вернулась к жизни. Желаю удачи.
Согласна с Просто Юра. Надо, действительно, брать себя в руки. А успокоить нервную систему можно растительными препаратами. Они стоят копейки, не рекламируются по ТВ, но бывают намного эффективнее антидепрессантов.
Грустно (... Общайтесь побольше хотя бы здесь. Меня всегда общение спасало от грусти и депрессии.
возможно, пребывание в лесу, на природе, в поле, у реки или у моря поможет Вам справиться и выстоять и сохранить нервы. может быть, поездка в Крым это будет лучшим вариантом. или сходите куда-нибудь в поход. чаще бывайте на природе, каждые выходные выезжайте за город, ходите в горы, купайтесь, загорайте пока еще лето и светит Солнышко. читайте Евангелие, оно очень помогает в самых разных ситуациях. занимайтесь спортом и йогой. купите краски гуашь и кисти и бумагу а4 для акварели и рисуйте вечерами все что захотите, это очень помогает и восстанавливает. больше общайтесь и слушайте красивую музыку. все это должно вернуть Вас к жизни. так же можно начать учить английский. таблетки разрушают тело, думайте как и чем будете возвращать здоровье. природа лечит от многого, если не от всего.
Если вы сами не можете справиться, тогда надо принимать лекарства, тем более ваш муж не понимает ситуацию, все люди разные, и психика тоже у всех разная, кто-то легко переносит потерю близких, а кто-то не может выкарабкаться, вы сами пишете что боролись целых три месяца... Если сомневаетесь, можно сходить к другому специалисту на консультацию.
Вы слишком хорошая. Если вам плохо, то разрешение мужа на лечение не требуется. Или вы полностью зависите от него материально? Мужчины часто замыкаются в себе при трагедии, женщины наоборот более открыты. Антидепрессанты не стоит принимать более 2 мес. во избежании привыкания и лучше НЕ бросать прием резко. Постепенно уменьшайте дозу. Самое важное-понять, что Вашей вины нет. Умирают люди, это жизнь, увы. Умирают дети, это тоже больно. От вас ничего не зависит, вы можете лишь быть рядом с близкими, говорите почаще, что любите их. Еще помогает пребывание в Церкви, православной или той, куда вы ходите. Только без людей. Там атмосфера особая, можно просто выплакаться, посидеть, зажечь свечки. Поверьте, боль не вечна. Что бы не говорили, время притупляет и заживляет раны. Держитесь, хороших людей так мало на земле, значит Вы еще нужны здесь. Все пройдет.
Держитесь, не всегда близкие понимают наше состояние. Всего Вам доброго.