Психология

Кто проводит много времени в интернетах, у того обязательно отклонение на психической почве ?

Насчет патогенности Интернета судить сложно. Раньше считалось, что театры нужны, потому что они повышают уровень культуры. Но на самом деле количество культурных людей, входящих в театр до спектакля, всегда оказывалось равным числу культурных людей, выходящих из театра после спектакля. Театр, скорее, клуб, в котором люди могут удовлетворить потребность в чопорном поведении, а вовсе не рог культуртрегерского изобилия. Утверждать, что театры повышают культуру равносильно утверждению, что вытрезвители повышают алкоголизм. Я говорю это, потому что некоторые люди с психическими отклонениями действительно пользуются социальными сетями Интернета. Вполне возможно, известная их неудачливость в устном общении с людьми делает их беженцами дружбы и любви, куда они оказались непринятыми в реальности. Когда мы обнаруживаем множество ненормальных людей, сутками застревающими в сетях, мы можем сделать ошибочный вывод, что это сети сделали их такими. На самом деле такими сделали их мы, а сети оказались единственным их убежищем.

И еще, Настя, милосердны ли вы? Как вы сами считаете: люди с психическими отклонениями – ПЛОХИЕ? Какой участи они заслуживают? Видимо, вы игнорируете таких людей, презираете их? Вы чураетесь их? Вы считаете, что общение с такими людьми опозорит вас? Как вы представляете себе грязь, которой боитесь испачкаться, общаясь с человеком, которого сами же «психически отклонили» ? Они не заслуживают вашей любви? Вы отказываете им в дружбе? Вы не испытываете потребности в дружбе с ними? Если бы человека можно было спасти простой дружбой с ним, стали бы вы его спасать? Считаете ли вы людей с психическими отклонениями хуже себя? Какие факты убеждают вас в том, что лично вы психически нормальный человек? Не кажется ли вам, что психическая нормальность – только вид спеси, стоящий последним в ряду людских высокомерий? (Когда я работал психиатром, меня раздражала санитарка, принятая на работу из бомжей. Этот человек, в жизни которого не было ни одного социального успеха, тем не менее, была ЧУДОВИЩНО горда тем, что в этом доме дураков она – не сумасшедшая) . И еще. Как вы думаете, Настя, у кого больше шансов стать богачом: у собирающего деньги или у растрачивающего их? И у кого больше шансов на смерть от шизофрении: у того, заботится о своем психическом здоровье, или у того, кто считает его неизбежным, неизменным и непоколебимым фактом?

Я не милосерден. Я жесток. У меня была пациентка, ставшая изгоем даже в психотерапевтической группе. Ее чурались, стоило ей начать, как прокатывалась волна вздохов. Она была неинтересной девушкой и даже как сумасшедшая была скучна. Она надоела всем психиатрам и всем психологам, она вытрясла душу из всех местных и столичных психотерапевтов. Я тер виски от головной боли, когда она донимала меня своими психическими болезнями. Я искренне презирал ее и желал ей провала по всем направлениям и фронтам. Но она как-то умудрилась синтезировать саму себя из себя, и сейчас – кандидат психологических наук, заместитель главного преподавателя кафедры. Она превзошла себя, и, если честно, превзошла меня. Я даже не снизошел до того, чтобы утереть ей ее сопливый нос, а она через пять лет утерла мне мой. Боже, как меняются люди! И как часто они меняются к лучшему!
Анар Жакыпова
Лучший ответ
Нет. Можно хоть жить в этих ваших интернетах.
Vikto Riya
ерунда. .
а если это человек- инвалид?
допустим, обездвиженный по пояс. . он что-тоже на голову трёхнутый или для него это-шанс-общаться с людьми и не чувствовать себя отвергнутым?
Привет! :)) Не замечала за собой в последние... ммм.... лет какие- то отклонения в психическом плане. информации- да, много получаю. но нужно уметь ее перерабатывать, оценивать и использовать! Мы- не семи пядей во лбу, многое можем и не знать. А чем помогает интернет? Кликни мышкой- и ...оп!! ! Ответы в помощь сыпятся и от людей и от самой машины ( интернет ---в лице компьютера) . В реале не всегда есть возможность обратиться сию секунду за помощью. И к тому же: крышу сносит тем, у кого она и в реале не совсем "варила" нормально. Каждый тут ищет то, что ищет.
и ещё....у меня второе образование- психологическое ( не психиатр, а психолог: разные вещи) . У своих знакомых так же не заметила отклонений. Вот зависимость, потребность постоянно находиться в интеренете- Да... Это прослеживается. Но не вредней, чем обжираться или пить - курить!
Если в интернетАХ, то- вполне вероятно. А если в интернете- то все в порядке.
Оля Шпакова
Телевизор опаснее на много
по-любому.... А еще у таких много денег, машина, яхта и дом в Калифорнии
отклонение одно - чего-то не хватает в обычной жизни, вот и восполняе недостающее здесь.
нет, если вы выходите покурить
Юлия Шубина
Бред
Нет. На работе люди тоже проводят много времени и у них нет никаких отклонений!