Психология
за что в наше время может быть или должно быть СТЫДНО? как считаешь ?
Тоже так считаю - так как бедность сопряжена с безответственностью, инфантильностью, непрофессионализмом.. . Если человек "здоров".
Это зависит от нравственных ценностей, заложенных в человеке.
А бедность - не порок, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Жизнь
может перевернуться в одну минуту.
Я не буду с вами спорить. Но вот что странно, когда в стране, что-то случается, то на помощь пострадавшим первыми приходят бедные. А богатые делают вид, что ничего не замечают и при этом, им за себя не стыдно.
Тяжело жить в бедности, но еще хуже разбогатеть неправедно.
Что дается от Бога, все то должно принимать с благодарением.
"Все же подчиняясь друг другу, - говорит святой апостол Петр, - облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию "(1 Пет. 5, 5-6). "Смиренномудрие, - говорит преподобный Симеон Новый Богослов, - заключает в себе послушание, терпение, признание человеческой немощи, благодарение Богу за все: за славу и бесчестие, здоровье и болезнь, богатство и бедность.
Разумеется, спасение человека зависит не от богатства. А от пристрастия к нему. От неутолимой жажды иметь как можно больше денег, вещей, домов, автомобилей, драгоценностей. От той жажды, которая постепенно начинает главенствовать в человеке, заслоняя ему всё в этой жизни – вплоть до родных и близких. Один успешный предприниматель рассказывал очень поучительную историю о том, как он строил свой дом. Он задумал в нём подземный гараж, русскую и финскую бани, бассейн, спортзал, три жилых этажа.. . Он старался продумать всё до мельчайших подробностей для максимального удобства своей семьи. Но, пока возводились стены, семья распалась. Жена ушла, дети стали чужими. И дом оказался никому не нужен. Теперь он его продаёт. О чём это говорит? О том, что сначала надо выстроить что-то в своей душе и в душах своих близких, а стены и всё остальное приложится. А неправильная иерархия ценностей всегда разрушительна. “Без Меня не можете творить ничего”, – сказал Господь. Без Бога от любого человеческого предприятия рано или поздно не останется камня на камне. Разрушение неизбежно произойдёт – либо видимо, материально, либо в душе человеческой, что не менее, а даже более страшно. Не случайно часто успеху в бизнесе сопутствует опустошение души, утрата смысла жизни, отчаяние.... Бедность сама по себе вовсе не является пропуском в Царство Небесное. Свою бедность можно воспринимать со смирением, а можно озлобиться на весь мир и радоваться, когда у соседа корова сдохнет. Такая бедность не имеет ничего общего с христианством. Бывает, что бедные сами виноваты в своей бедности: слишком они расслабленные, слишком безответственные, слишком ленивые. Они не используют всех возможностей для изменения своего состояния. И это тоже грех. Апостол Павел говорит: кто не работает, тот да не ест. Дореволюционный опыт России показывает, кто по-настоящему всегда нуждался в помощи – чаще всего, это были вдовы, оставшиеся без кормильцев с большим количеством детей. Вот они, действительно, не могли сами заработать. А не здоровый мужик, который лежит на диване и не хочет пальцем пошевелить – одна работа для него слишком грязная, за другую мало платят…
Так что, всё дело не в богатстве и бедности, а в нас самих. Каковы наши ценности в жизни? Боремся ли мы со своими страстями, выдёргиваем ли эти сорняки, или наоборот поливаем и удобряем их так, что они расцветают пышным цветом, и за ними мы уже не видим солнца. Христос сказал: ищите прежде Царствия Божьего, а остальное всё приложится вам. Важно только понять, что слова Господа не аллегория, и исполняются буквально. "/Все ли богатые погибнут, все ли бедные спасутся? о. Дмитрий (Моисеев) -
Статья опубликована в 3 (35)-м номере "Фомы" 2006 г.
за то же, что и во все другие времена
да за то же за что и в прошлом веке - истинные ценности и мораль не поменялись
Стыдно должно быть за бесцельно прожитое время :)
Сейчас вся аморальность вписывается в рамки нормального.
В НАШЕ время уже никому и ни за что ни стыдно. А, бедность, между прочим, "не порок".