Психология

Почему у людей такое резко негативное отношение к суициду?

Ш6
Школа 6
Не знаю, я не уверена, что суицид лучший выход.
Вопрос очень сложный, требующий индивидуального рассмотрения. Кроме того, не забывайте, что большинство так называемых самоубийц, совершают попытки суицида совсем не потому, что хотят умереть. Большинство требуют к себе внимания и хотят напакостить близким (пусть вам будет хуже, мучайтесь, дескать, теперь всю жизнь) Согласитесь? Почитайте статистику неудачных случаев суицида. Они вопиют именно об этом. А если удачно, то тоже, близкие могут вспомнить много странного или прямых угроз покончить собой, но не углядели к сожалению, не распознали проблему.
п. с. А что касается аборта или бросить ребенка- это уже другая тема на мой взгляд.
Галина Белянкина
Лучший ответ
потому, что это слабость. а слабых не любят.
D(
Dayana (_)
Школа 6 не каждый сможет решиться на суицид.
Из любой ситуации есть выход. Из любой! Кроме того, самоубийцы - слабаки, которые, вместо того, чтобы решать проблемы, перекладывают их на плечи своих близких + добавляют ещё две: свои похороны и боль от потери близкого человека.

Есть хороший сайт, который помогает потенциальным самоубийцам. Многим он помог решить проблемы, из за которых они решились сделать этот ПОСЛЕДНИЙ ШАГ: http://www.pobedish.ru
трата денег, потеря налогоплательщика и генофонда
Так тяжело хоронить близких. А если еще ушли по собственному желанию? У психологов оставшиеся в живых родственники называются уцелевшими, выжившими.
Школа 6 ну а что поделать. В страданиях душа совершенствуется. Я сама хоронила двоих. А тех про причине которых они умерли - сама бы придушила и не посмотрела бы на их близких.
Смысл жизни.. . а я ещё и не жил
Юля ***
Школа 6 и не факт что заживёт
стереотипы, а нужно разбираться. .
ответственность малой тенью лежит и на обществе, потому ему и стыдно.
Yulichka T
Зачем смотреть и бояться таких людей? Нпадо омочь им найти смысл жизнь, доазать что он нужен комуто.
Суицид это ровно, как убийство. Гоподь дал жизнь тебе или другим не важно. И не тебе и никому её не отбирать. У каждого человека есть своя миссия. Но сначала надо пройти ряд испытаний, что потом иметь возможность исполнть, то для чего ты был рождён. Но большинство людей предпочитают просуществовать, как животное. радуясь материальным благам и только их достигая. Суицид это слабость и это убийство самого себя. Это вдвойне страшнее грех чем просто убийство. Ничего положительного нет.
Diana Kalieva
Дар жизни бесценен. Пока человек живёт-всё можно исправить, изменить к лучшему, найти смысл жизни, научиться преодолевать трудности.... Жизнь-эта школа для личности человека. В течение жизни человек набирается мудрости. У него есть время и шанс осознать всю свою греховность и раскаяться: за предательство, аборт, оскорбления и т. д. Мы Божье творение. У нас есть возможность убить себя.... отвергнуть дар жизни. Но это трусость. И Бог такой выбор не примет.
Так придумано и навязано кем-то, как и многое остальное.
OK
Oxana Kokoschko
А как иначе?! Жизнь дана человеку, для того, чтобы жить. Хотя я всегда считала, что люди, которые кончают жизнь самоубийством-смелые.. сильные люди. Но я не оправдываю их. люди должны жить... хотя бы ради других людей... близких, родных. А еще... для того, чтобы потом, после смерти, встретиться со своими любимыми и родными людьми, умершими раннее. Но это уже меня понесло, вообщем...
Все люди естественно боятся смерти)
И поэтому им не понятно, почему человек так просто прощается с жизнью) "Неужели смерть лучше? " - "нет" - отвечает разум) вот и всё)
Думаю от некоторой подсознательной зависти.
В смерти есть некоторая свобода, от проблем этого мира, закрученности как белка в колесе. Если человек принимает самостоятельное решение оставить этот мир, а не погибнуть гдето во имя чегото, то социум трактует это, как уход в преждевременный отпуск. Нетушки! Мучайся с нами дальше. А то среди истязателей друг друга на одного станет меньше.
Это радует что здоровых людей больше, а эгоисты должны научиться мужественно преодолевать трудности.