Психология
Откуда берется болезненное самолюбие?
Из болезненного Незнания Себя. ))))
От оскорблённого его же в детстве.
Из болезненного самомнения.
По моему из-за большого воспаленного ЭГО.
Мнительность может быть добавляет..
А можно со злостью.... от тупости и неуважении к окружающим...
Мне кажется, все проблемы возникают в раннем детстве и даже в период роста плода в утробе матери. Это в общем. А расписывать подробно можно бесконечно, и на примерах, и в теории.
От высокого Самомнения.
Гордыня- грех. Несчастные.
Для благополучного и психически стабильного человека здоровое самолюбие является нормой.
Иногда под влиянием жизненных трудностей и неурядиц есть вероятность развития эгоцентризма – болезненного себялюбия, когда человек не способен поставить себя на место другого, признать существование иного мнения, кроме своего. Вы можете проверить, к какому типу относитесь вы.
Признаки разумного самолюбия:
• Вы умеете сказать твердое «нет» ;
• Вы считаете свои цели и стремления первостепенными, признавая при этом такое же право за другими людьми;
• Вы умеете добиваться своего, не жертвуя при этом интересами другого;
• Вы не боитесь иметь собственную точку зрения и высказывать ее;
• Вы считаете себя цельной личностью и не нуждаетесь в лишних тому подтверждениях.
В отношениях эгоцентрики подавляют окружающих, используя для этого различные способы влияния вплоть до шантажа. Такое общение заводит в тупик и не приносит удовлетворения никому, в том числе и самому эгоцентрику.
Признаки разумного самолюбия:
• Вы умеете сказать твердое «нет» ;
Из детства.
От неимения веры. покайтесь и имейте веру.
Человека всегда хвалят, балуют, ставят выши других. Воспитание родителей.
Берется из глупинных комплексов.
Если человекколеблется в правильности собственной самооценки, он может неадекватно воспринять негативную оценку, в его отношении.
от неуверенности в себе