Психология
По Шопенгауэру..Счастье-это отсутствие страданий..Вы с этим согласны?
Страдание - это любое неудовлетворённое желание. А если учитывать тот факт, что при удовлетворении желание пропадает, то вообще наличие любых желаний - есть страдание. Отсутствие же желаний (отсутствие страдания) - это глубокая шизофрения в стадии кататонического ступора, когда человек лежит на кровати, глядит в точку без всякой способности чего-либо пожелать. Это же состояние глубокой шизофрении в буддизме называется нирваной. Кстати именно буддизм очень сильно повлиял на немецкую философию и психологию, и именно из него подчеркнуты подобные идеи.
Ирина Пантюхина
Переход от страдания (от желания) к прекращению страдания (к удовлетворению или исчезновению желания) и сопровождается физиологической реакцией с выбросом эндорфинов в кровь, называемой радостью. Ощущение освобождения от страдания - вызывает радость. Счастье же - это лишь радость, с вязанная с реализацией очень значимого желания (освобождения от очень сильного страдания). Кстати именно потому, что счастье или радость - это лишь состояние перехода (от страдания к покою), то именно потому радость и счастье - так недолговечны.
... скажем точнее - "счастье - это прекращение страданий.. "
Екатерина Новик
Именно. Именно так.
Нет не согласна.... все познается в сравнении... если нет страданий... как ты узнаешь, что по-настоящему счастлив.... сравнивать-то не с чем....
Напоминает учение Будды о прекращении страданий.
Как говорил Шоп-эр далее есть только два основных врага у человеческого щастья: это горе и скука.
Очень люблю его философию, но с годами понимаешь, что судил он поверхностно, уравнивая всех людей перед гнетом страдания (вообще он не любил людей) .
Достоевский выразил иную крайность: "Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием"...
Всегда правда оказывается где-то посередине, как поётся у Дельфина: "Счастье в секундах маленьких, острых Щедрое к детям и скупое для взрослых"
И ради этих секунд стоит жить, страдать и радоваться:)
С, М,
Не напоминает, а оно и есть. Артур наш Шопенгауэр глубоко изучал буддизм и среди прочего хлама всегда имел на столе статую будды.
Нет : страдать - вести интенсивный поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуации.
Страдайте с радостью, ибо "...малейшее ваше страдание производит в великом преизбытке вечную славу".
Счастливый - послушный своему духу-Господу.
Абсолютно.
Но я так люблю находить поводы для страданий, поэтому счастлива бываю только когда не думаю )
Наталочка Новикова
думать как выяснилось теперь вообще вредно.лучше изображать мнимую ситуацию.
Счастье - это когда тебя любят и понимают
Это радость.
Счатье - выше как радости так и страданий.
Страдания это ноющая рана, радость -это почисать ноющую рану. А счастье - это быть в здравии, без ран.
отсутствие страданий - это счастье.
это нирвана...
Счастье - это когда не страдаешь сам и не видишь (или просто не замечаешь) чужих страданий...)) ) Поэтому эгоисты намного чаще бывают счастливыми...)))
Мария L
вы находитесь в хорошей и интересной для вас компании,где все друг другу рады, вы слушаете прекрасную музыку или смотрите хороший фильм,читаете интересную книгу,занимаетесь интересной для вас работой,я уж не говорю об интимных отношениях с любимым...вы уверяю вас в эти минуты не можете думать о других людях.и при этом вы себя хорошо чувствуете..то есть по просту не болеете. мы не всегда находимся в ситуации,когда сталкиваемся с чужим горем..
Я считаю Счастье определяет для себя каждый сам, что для одного счастье для другого может быть несчастье, сколько людей столько и мнений, мнение и позиция Шопенгауэра нам теперь понятна :)
согласны
Частично. Это счастье будет неполным.
Ну, Шопенгаур не самый удачный пример жизненной философии. Он и сам так жил.
"Счастье это не блаженное состояние, а только избавление от страдания" - говорил он, но ещё добавлял "но это избавление сопровождается новым страданием, скукой.
В этом вопросе на Шопенгауэра сильно влиял буддизм, который он изучал. Но мы не буддисты, У нас другие приоритеты. Как по мне, так счастье это процесс достижения цели. ПРОЦЕСС, а не, собственно, достижение. Кодгда цель достигнута, счастье как-то рассасывается, и, чтобы почусвтвовать себя живым и счастливым человеком, нужно ставить другие цели и к ним идти. Это счасте.
Лично я не согласен !