Психология
Даже если...даже если Вы будете знать будущее - измените ли его? будете ли менять свое Настоящее? зачем? и будет ли
новое будущее лучше, чем старое? Morcheeba навеяла своей *Even Though*... Здравствуйте)
Хочу ответить на Ваш вопрос для того, наверное, чтобы попробовать самой в этом разобраться, отвечая.. .
Мне дважды предсказывали будущее.. . Я не обращалась к гадалкам.. . Скептически относилась всегда к предсказателям.. . ) Оба раза это произошло случайно (или не случайно...)) ) В первый раз взяла за руку почти незнакомая женщина, пережившая кому и уверенная в том, что ей открылось будущее... )
Неловко было её прерывать.. . Её довольно подробное описание моего будущего показалось мне совершенно неправдоподобным... )
Почти через год в другой стране взял за руку человек, считающий себя магом (я его не воспринимала, как мага))) ) и.. . повторил всё то, что мне предсказывали раньше.. . Вот это меня уже озадачило.. . А дальше.. . Всё это начало сбываться... .
Причём это старое (предсказанное) будущее вначале было невозможно изменить.. . Оно просто наступало, совершалось.. . Я была в нём лишь актёром, играющим отведённую мне роль.. . Потом я начала не соглашаться с этой ролью.. . Это было очень сложно.. . Сложно было и прятаться от судьбы и искушать её - тоже сложно... Надеюсь, Вы понимаете, о чём я говорю и не считаете меня ненормальной... )
Люди были предсказателями-любителями, поэтому ими предсказано было и время смерти (год и месяц) и причина смерти тоже была предсказана.. . Профессиональная гадалка этого не сказала бы, наверное...)) )
Я не хотела умирать в тот год и в тот месяц... ) Даже в больницу легла, надеясь на помощь врачей.... С больницы через 3 недели меня привезли домой в очень тяжёлом, почти безнадёжном состоянии.. .
Смерть должна была наступить от воды.. . Поэтому я не поехала на море, а легла в больницу.. . Там эта вода и нашла меня - этой водой стала капельница... ) Страх привёл в больницу и чуть не убил.. . Желание выжить чтобы не оставить маленького ребёнка без мамы, уверенность, что я нужна своей дочке и должна остаться спасли мне жизнь.. . Было очень трудно.. . Но получилось...) )
Моё новое будущее - лучше старого...) ) Я изменила его для того, чтобы жить дальше....
Буду, разумеется, потому что безропотно воспринимать судьбу -
нет худшего наказания, если ты не раб в душе.
Поэтому и религию не приемлю, потому что сама фраза - "рабы божьи"
делает смехотворной гипотезу о "свободе воли у человека" .
Анастасия Сидорова
Тем более, что в христианстве и только в нём "бог" дал ч-ку право выбора: с ним, с богом, жить или без него (символом чего и стала радуга).
НЕ буду.... это вырвалось вскриком внутри-при прочтении вопроса.... и удивило решительностью... и сразу же отчего-то вопрос другой-так что ли я фаталист... ведь нет же.
Что такое настоящее... сколько в нём от него самого, а сколько от сцепленности моего же вчера с моими же завтра... если им суждено быть.... это ведь порою и не пространство даже разлинованное для перечня дел, диктуемых вчерашними обещаниями и тем, что потребует завтра, когда станет реальным "сегодня"....
Настоящее слишком часто просто точка моего нахождения здесь и сейчас и всегда во включенности каких-то дел, проблем, размышлений... не с ним связанных... да и не со мной даже.
Что же такое настоящее для нас... вот эти минуты например-я ведь о себе размышляю... хоть и не до Ответов, потому как вчера целый день украла у неотложных НАДО и СРОЧНО для того, чтобы научиться делать ролик-к Дню Рождения друга... и ведь сделала!!!! День-Праздник настоящего! Мальчишки-старшеклассники предлагали в ответ на просьбу-Научите, а... сделать ролик за меня... не понимая, что эти часы тревог, волнений и срывов (четыре раза зависал компьютер и всё с нуля!).... но.... я никому не отдам этих часов счастья. Они-настоящее, что будет со мною в пути, согревая и радуя.. .
Сегодня его-настоящего думаю не будет... или капельки-общения с другом вечером, может повезёт и снова встретится вопрос, ради которого отодвинешь все дела-пусть и за счёт сна, но... не более-задолжала... и расплачиваться буду настоящим.... Удивительно созвучие-настоящее время=настоящее по качеству... .
Что же до будущего, о котором речь.... как его ни меняй-оно есть отражение тебя же, твоего характера, привычек, обязательств и необходимостей... от себя не убежишь и потому пусть оно будет... пусть оно просто будет-так и быть, я ему, любому, буду жертвовать своим настоящим, чтобы заработать индульгенцию на.... отлучки для себя-в настоящее настоящее, позволяющие украсть себя у всего и всех ради.... чего-то, о чём вот и писать не буду.... Это вот как бегство к себе, ради себя же. И возвращения с новыми силами и запасом радости, тепла и любви ко всему и всем, что были.... где-то за недосягаемым для них барьером.
А я почему-то всегда была и есть уверена, что оно будет таким, как я буду хотеть, чтобы оно было.. . В главном, естественно, не в деталях. И особенно, что я буду им довольна.
Пускай же каменист и неприступно крут
Твой путь за истиной в погоне:
Дерзанья золотые кони
В грядущее тебя взнесут! (Верхарн)
Но на будущее, конечно же, надо работать. А настоящее всегда есть смысл менять, в мелочах особенно.
Пускай же каменист и неприступно крут
Твой путь за истиной в погоне:
Дерзанья золотые кони
В грядущее тебя взнесут! (Верхарн)
Даже если.. . даже если знать... нет... будущее не изменить, каким бы оно не было... настоящее нам тоже не всегда подвластно... менять нет смысла... ВСЁ, что должно произойти... ПРОИЗОЙДЁТ.. . Каждый пройдёт тот путь, который должен пройти...
Хотела много сказать, даже начала уже... потом поняла, что много всего и ни о чем. Все мои долгие размышления можно сократить до трех слов.
Все будет хорошо. :)
Анастасия Кузнецова
Астра, так не честно...)))))))))))))
выкладывай свои мысли...))))
Здравствуй))))
выкладывай свои мысли...))))
Здравствуй))))
Галина Огурцова
Именно эти три слова я себе и говорю, когда начинаю ломать голову над чем-то, что предстоит сделать, и не знаешь, как! Я себе тогда говорю:
-- А, ладно! Как будет, так и будет, п.ч. ВСЕ РАВНО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Но хорошо -- не "вкусно, приятно, мягко, сладко", а так, как для меня будет ЛУЧШЕ. Даже если я это не сразу пойму, то в ближайшее время смогу в этом убедиться!
Всё зависит от того, что я узнаю. Каждый для себя решает, что для него лучше. Если есть возможность предотвратить ДТП или что-то в этом роде, то, думаю, никто бы не сомневался.
если бы в настоящем я получила весь поток осмыслений, пришедших после событий, что могут привести к нежелательному исходу, я бы изменила настоящее. .
вопрос в том, возможен ли духовный рост, основанный только на Теории событий, а не на их осуществлении? дало ли бы мне знание о моем будущем эти осмысления? эти изменения во мне?
и иногда приятные минуты настоящего, не сравнимы с ответственностью в будущем..
Анастасия Кузнецова
не ценно то, что достается бесплатно...)