Психология

Психотерапевт - вы ему платите и он за плату слушает, как вы жалуетесь, и дает советы, как быть собраннее - все верно?

Вы приходите, например, ко мне на прием. Рассказываете о своих проблемах, выговариваетесь. А пока по Вашему рассказу я составляю список проблем, которые можно проработать. И мы решаем, какая проблема сейчас самая важная. Я ловлю горячие моменты (учащение речи, слезы на глазах, тик, неспокойные руки и ноги и пр. ) и тяну, как рыбак тянет рыбу. Иногда вылезает совершенно неожиданное, и оно может оказаться главной проблемой.
Такова часть схемы работы. Люблю психодраму. Приходит мама с жалобой на дочь. Меняемся ролями. Я, как мама, пытаюсь приобнять дочь. А женщина отодвигается, ей дискомфортно. Выясняется, что эту женщину в детстве вообще не обнимали, и сама она не обнимает дочь, не умеет показать ей свою любовь.
Или клиент говорит, что ему трудно затрагивать какую-либо проблему. Тогда я прошу нарисовать ее. И уже по рисунку разбираемся. Или не разбираемся, потому что вижу глубокую детскую травму, которая в данный момент мне не по силам. Тогда я думаю, кто может ему помочь. Так, один клиент-мужчина сказал, что об этом может говорить только со своим другом-духовником.
Есть один момент, который плохо понимают в России. Если проблемы накапливались годами, то и на их решение нужно время.
Виктория Черепаха
Лучший ответ
А ещё учит с помощью примитивных шаблоных и стереотипных механизмов
и приёмов воздейстия, манипулировать одного человека другим.
В общем - берут на себя функции Бога. (просто дьявольщина пытаться переделать, или добиться нужных им или вам, или через вас - действий, поведения, изменения характера, проявлений чувств, эмоций) , в сущности делая человека роботом,
деревянной куклой в руках "кукловода".
Зоя Елсукова
можно бесплатно, к уч, врачу
Ликбез:
Психотерапевт проводит психотерапию. Музыкой, например, искусством, арт-терапия, постановка психодрамы.
Психоаналитик как раз делает то, о чем вы говорите. Слушая речь клиента, он анализирует её на предмет особых слов, фраз, имеющих какую-либо направленность, т. е. попросту работает с символами (метод свободных ассоциаций) .
Психолог-консультант помогает в решении проблем, "наталкивает" клиента на раздумья, но ничего не советует.
Психиатр работает с клиническими случаями :)

P.S. Настоящий психолог никогда советы не дает!
Inga_Matusova Matusova
именно для этого учаться на протяжении довольно длительного времени))))))))) )
Алина Хорева