Психология

Вопрос от Р Литвинова. Почему Вы думаете, что если у человека много масок, то он играет, а НЕ ЖИВЁТ масками:

Людочка Генинг
Часть 1. Почему я думаю? - Ха-аароший вопрос!. . Он заставляет вспомнить раннее детство, когда по ночам мама, с помощью папы, усиленно старались, чтоб я молчал.... с тех пор я и приобрёл привычку думать, ..молча.
Часть 2. Естьли у человека много масок? -.подозреваю - есть, ..у человека, ..но мне он их не даёт - ЖМОТ!!!
Ainur Kalzhanova
Лучший ответ
Людочка Генинг Рената Литвинова - актрима, писательница....
Очень популярна в России....харихматична, это ничего не сказать...
А разве в данном случае есть разница между игрой и жизнью? А разве даже актёры на сцене свои роли не проживают? Я про хороших актёров.. .

А вообще под образным названием "маска" в психологии понимаются принятые роли. А раз роли - стало быть играем. Но что значит жить? Ведь в жизни для того, чтобы знать как себя вести - мы создаём себе различные "Я-концепции" (я муж, в других случаях отец, начальник, водитель и т. д. ) - это и есть роли, которые мы проживаем.

Но если под словом играть подразумевается заведомая несерьёзность. То да, скорее мы эти роли всё же проживаем, а не играем. Хотя часть этих ролей действительно могут быть заведомо несерьёзны - когда мы кем-то притворяемся для достижения временных ситуационных целей. Здеь можно говорить и об игре.
Зависит от человека играть он будет или жить. Если играет, то он актер, а если живет, то лжец и карьерист. Однако здесь можно сказать, что и у меня их несколько, ведь я меняюсь в зависимости от настроения.... тогда и меня можно отнести либо к первому, либо ко второму.... занесло!... Что народ скажет!
Под любой маской, будь их даже миллион, остаётся неизменным одно-единственное лицо, которым человек и живёт. Если попытаться жить масками, то это лицо будет безвозвратно потеряно. Упадёт вдруг маска, а под ней ничего и нет. Кому же понравится такая, мягко говоря, необычная перспектива? ! )
Nazira Yunusova