Психология
Для того, чтобы достичь цели, добиться того, что соответствует ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТИ В ЖИЗНИ, возможно и целесообразно ли (+)
добиваться этой цели, находясь в том месте, пребывание в котором ПРОТИВОРЕЧИТ ЭТОЙ ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТИ и в котором находиться поэтому тяжело? Витиевато написано, а как более кратко и просто написать - не знаю.
Для меня мало исходного материала. Мне бы было проще рассуждать на конкретном примере. За неимением такового попробовала примерить ситуацию на себя, смоделировала еще две с другими лицами. И если жестко соблюдать условия вопроса, то во всех трех случаях у меня получился ответ: нет, невозможно. Что касается целесообразности. Само выражение "целесообразно ли добиваться цели" априори подразумевает положительный ответ: если цель, то и целесообразно. ИМХО.
Тогда возникает противоречие между невозможно и целесообразно. В таком случае решаешь для себя, что первично: цель или условия и, исходя из этого, или меняешь место на то, где достижима данная цель, или же меняешь цель на другую, которая становится возможной для достижения в этом месте. ИМХО.
А может это блеф.
Елена Елена
В смысле? Как это блеф?
Сам в таком же положении,. .
Я думаю, что всему своё время, как только так сразу, вот тока бы вспышку не проворонить и сразу метнутся в то место, хорошо ещё, что это бы выглядело так, как бы не бросил креста своего и бежал, а то ведь может быть и очень похоже. . и тогда поможет ли эта самая главная ценность в жизни против внутреннего голоса, который скажет струсил.
Иришка Белова
сегодня ещё раз вспомнил этот вопрос, читая книгу, там написано, что вы никогда не победите, если будете отступать отдавая таким образом территории врагу. Но возможно, что мы или некоторые из нас, восклинем находясь в полном окружении: Наконец то враг оказался там, где нам нужно! Атакуем во всех направлениях!
Отвечу в противовес коротко. Пути Господни неисповедимы.
P.S. как много мыслей-дополнений, -причин, -следствий, -мотивов возникает следом. В общем.. . Пути Господни неисповедимы. Добавлю лишь, что эти "пути Господни" - как штамп, но, в общем-то, это более глубокое понятие.
Даниил Андреев написал "Розу мира", находясь в заточении... Эту книгу называют еще Библией для русских.. .
Тоже, казалось бы, неподходящее место для творчества... Но эти условия оказались необходимыми, чтобы он сосредоточился, не было помех для устремления к Богу.. .
Возможно Вам дают условия для решения Вашей главной задачи, только Ваши формулировки и определения главных ценностей не совпадают с Высшим замыслом.. .

это узник в темнице, который добивается свободы, возможно но нецелесообразно